Печать

Тэло Тулку Ринпоче участвует в международной конференции тибетологов в Монголии

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Июль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Тринадцатый по счёту семинар Международной ассоциации по тибетологии (ИАЦ)  проходит  июля во Дворце Независимости столицы Монголии. Крупнейшая  международная конференция тибетологов открылась 21 июля в Улан-Баторе. В ней принимает участие шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Встреча ученых — тибетологов,  из сорока  стран, представителей духовенства завершится 27 июля.

Организаторы столь большого форума -  Академия наук Монголии, Монгольский Государственный университет (МонГУ), Оксфордский университет и Университет Кембриджа. В нём принимают участие около 500 ученых почти из 40 стран, которые специализировались в более чем 60 областях науки.

Тринадцатый семинар Международной ассоциации тибетологов собрал величайших светил тибетологии со всего мира. По словам организаторов, они получили 730 заявок на участие и 640 докладов, которые пришлось вместить в семь дней конференции.Это самая крупная на сегодняшний день международная конференция по тибетологии.

В рамках конференции идут дискуссии на тему о буддийской религии, об истории Монголии и Тибета, антропологии, окружающей среде, развитии современных цифровых наук, лингвистики и связей Тибета с соседями. Также в эти дни состоится церемония открытия Монголо-Тибетского союза.
Хамбо лама Монголии габжа  Д. Чойжамц, открывая встречу, отметил, что «чрезвычайно счастлив от того, что буддизм привлекает внимание мировой общественности, и число последователей и верующих растет. Буддизм внес неоценимый вклад в развитие самобытности и культуры Монголии».

По материалам российских и зарубежных СМИ

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=15100