Печать

В Ханты-Мансийске 3 августа состоятся ритуалы для возведения ступы Просветления

Опубликовал: Валерий Павлов 31 Июль 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Весть о том, что в Ханты-Мансийске построят ступу Просветления, обрадовала жителей Калмыкии. Они благодарны руководству и членам фонда «Исход и возвращение», а также Дмитрию Шовканову, у которых немало времени ушло на то, чтобы получить разрешение на возведение культового буддийского сооружения. Отрадно, что добрая воля калмыков, оставшихся после ссылки в Ханты-Мансийске, калмыков, приехавших работать в Ханты-Мансийск, воплотилась в особое дело — почтить память погибших соотечественников. Их много осталось в холодных краях, закопанных наспех, без ритуалов, которыми провожают умерших. Буддийская ступа — вот лучшее, что мы можем сделать для них.

Возвести ступу дело не простое. Главное, чтобы она была построена согласно всем буддийским канонам и в нее были заложены все необходимые субстанции тела речи и ума Будды. Высокие мастера буддийской практики  в Тибете, опираясь не древние индийские тексты, составили четкие пропорции и форму ступ. Этих стандартов и придерживаются, так как они исходят непосредственно от самого Будды. Детально разработанные архитектурные каноны для восьми видов ступ не изменялись на протяжении тысячелетий, но главное все же — внутреннее наполнение ступ.

Сейчас волонтеры республики приступили к подготовке священных символов тела, речи и ума Будды Шакьямуни, которые будут затем отправлены в Ханты-Мансийск и заложены в основание ступы. Надо изготовить тысячи статуэток, подготовить тысячи и тысячи священных молитв, собрать воедино реликвии, привезенные из святых мест Индии — родины Будды и  многие другие традиционные компоненты.

Ступа  не только создает защитное поле, но и распространяет на все, что ее окружает, мощную положительную энергию, так как ее основание  будет наполнено специальными подношениями и мантрами и после больших,  особых ритуалов, которые  будут проводить монахи центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,   это место станет поистине  священным.
  title=  title=

На днях в Ханты-Мансийск отправятся монах центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» досточтимый ген Тубтен Шакья и председатель   буддийского центра «Тилопа» Михаил Егоров.

В далеком городе Ханты-Мансийске  3 августа досточтимый ген Тубтен Шакья проведет особые тантрические ритуалы очищения местности и выкупа земли под строительство ступы Просветления. Буддийский монах досточтимый Тубтен Шакья обучался в тантрическом монастыре Гьюдмед. Он — высокий мастер буддийской практики. Тантрический монастырь Гьюдмед называют ярчайшей жемчужиной в ожерелье монастырей древнего Тибета. Гьюдмед был основан в 1433 году в столице Тибета Лхасе. На протяжении 580 лет этот монастырь один из крупнейших буддийских университетов, где бережно хранятся и передаются от наставника к ученику сокровенные практики и священные искусства тибетского буддизма. На протяжении всех этих столетий монастырь Гьюдмед славится необыкновенной силой и действенностью своих тантрических  ритуалов.

Обряды очищения местности и выкупа земли благотворно влияют не только на окружающую среду, но также успокаивают, умиротворяют живых существ,  удаляет страхи и беспокойства, усмиряет необузданные умы. Ритуалы очищения местности от всего негативного, подношения божествам, хозяевам земли — это только начало, за ними последуют другие не менее важные ритуалы. Продолжается сбор средств на возведение ступы Просветления в Ханты-Мансийске. По просьбе организаторов строительства публикуется счет буддийского центра «Тилопа», на который можно перечислить средства.  Обратите внимание на то, что этот счет предназначен только для строительства ступы в Ханты-Мансийске.

Нина ШАЛДУНОВА

Расчетный счет калмыцкого буддийского центра «Тилопа»
Получатель:
Калмыцкий буддийский центр «Тилопа»
ОАО ККБ «КРЕДИТБАНК» Г. ЭЛИСТА
ГРКЦ НБ Респ. Калмыкия Банка России г. Элиста
КОРР. СЧЕТ 30101810900000000724
РАС. СЧЕТ 40703810900008325001
БИК 048580724
ИНН 0814069259
КПП 081601001

  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=15139