Печать

Программа визита геше Лхакдора в Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Август 2013. Опубликовано в Новости сайтов

В августе по приглашению шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче  Калмыкию посетит известный ученый, высокий мастер буддийской практики досточтимый геше Лхакдор.  Визит директора Библиотеки тибетских трудов и архивов буддийские республики проходит в рамках программы приглашения выдающихся буддийских учителей и лекторов, рекомендованных Его Святейшеством Далай-ламой XIV для работы с подрастающим поколением. Этот проект основан шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и поддержан Тувинским государственным университетом, Объединением буддистов Тувы.

Геше Лхакдор будет находиться в Калмыкии с 21 по 24 августа. Программа визита в Калмыкию составлена Центральным хурулом «Золотая обитель Будды Шакьямуни» при поддержке Министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия.

Геше Лхакдор — доктор философии, профессор, директор Библиотеки тибетских трудов и архивов, известный ученый. На протяжении 16 лет был личным переводчиком Его Святейшества Далай-ламы и первый раз приезжал в Калмыкию вместе с Его Святейшеством в 1991 году.

Ему, ученому, присвоен целый ряд почетных званий. Он — советник Института мудрости и сострадания в Лебралинге, Франция; почетный профессор кафедры психологии Делийского университета; почетный профессор Университета Британской Колумбии и университета Канады.

Буддийский монах, высокий мастер буддийской практики геше Лхакдор 22 августа посетит Яшкульский район, где помимо буддийского учения специально для школьников, студентов училищ, колледжей и вузов проведет ритуал Благословения Будды мудрости Манджушри.   Манджушри — символ ума всех Будд. Речь Манджушри — символ речи всех Будд. Его мантра «ОМ АРА ПАЦА НАДИ» устраняет препятствия  в получении знаний, улучшает память, излечивает многие психические болезни, слабоумие, развивает мудрость, интеллект и красноречие, помогает избавиться от дефектов речи. Не случайно во всех буддийских монастырях монахи ранним утром читают мантру Будды Манджушри. Тогда ум после сна не только обретает ясность, но прекрасно усваивает материал. Геше Лхакдор глубоко убежден, что много и упорно заниматься надо именно в юношеском возрасте.

— Будду мудрости на танках изображают юношей 16 лет. Именно в юные годы прочно и хорошо усваиваются знания,  все схватывается на лету,— говорит он.

К  Будде мудрости Манджушри   обращаются за тем, чтобы он помог  в быстром усвоении знаний, в укреплении памяти,  а также в развитии остроумия и способности красноречиво излагать свои мысли. Чтение мантры Будды мудрости создает благие кармические отпечатки, благодаря которым можно вновь обрести человеческое рождение и встретиться с учением Будды. Как говорят монахи центрального хурула Калмыкии, мантра Манджушри обладает поистине волшебной силой.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче при встречах с молодежью часто говорит: — Начитывайте мантру Будды мудрости Манджушри каждое утро, она очень благотворна для вас. На это уходит гораздо меньше времени, чем на курение сигареты. Вы должны стремиться быть человеком, который помогает другим, больше думает о благе других, чем о своем. Это и есть Учение Будды. Дорожите своими родителями, своими друзьями, проявляйте о них заботу. Куда бы вы ни поехали, где бы вы ни жили, старайтесь быть хорошим человеком, хорошо учитесь. Так вы заложите семена своего счастливого будущего.

В течение трех дней, с 21 по 23 августа, в 18 часов в конференц-зале центрального  хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»  геше Лхзакдор будет даровать комментарий к тексту«Салам Намща» — «Классификация путей и уровней». В этом тексте описываются этапы развития трех личностей (низшей, средней и высшей), а также дается разъяснение по десяти уровням совершенствования бодхисаттвы

23 августа в 11 часов в молельном зале главного буддийского храма республики состоится ритуал Дарования Прибежища, который проведет досточтимый геше Лхакдор. Приглашаем всех желающих на этот ритуал!

А в субботу 24 августа приглашаем всех желающих  на практический семинар, который пройдет в хурульном комплексе «Геден Шеддуп Чой Корлинг», расположенном в пригороде у поселка Аршан. Геше Лхакдор   расскажет о двух важных буддийских практиках. Первая — практика исповеди перед 35 Буддами Покаяния  Тридцати пяти Будд покаяния и практике Ваджрасаттвы.

На сайте центрального хурула Калмыкии в  разделе «Публицистика» опубликован текст «Практик исповеди перед 35 Буддами Покаяния», который полезно прочитать перед семинаром, но услышать комментарии высокого Учителя — большая удача.

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=15197