Печать

Тэло Тулку Ринпоче освятил ступу Просветления в Кетченеровском районе. Фоторепортаж

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Август 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, открытие ступы пос.Эвдык, кетченеровский районВ минувшее воскресенье, 18 августа, шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче на торжественной церемонии открытия ступы Просветления в Кетченеровском районе, у селения Эвдык, вместе с монахами провел все необходимые ритуалы очищения и освящения субургана. Вместе с ним на церемонию открытия ступы  приехали настоятель центрального хурула республики Анджа-гелюнг и геше Мутуп Пунчок.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Хонгр Эльбиков, заместитель министра образования, науки и культуры Раиса Дякиева, глва кетченеровского РМО Валерий Очиров, глава  Чкаловского  СМО Тогтан  Амунова, а также жители Кетченеровского района и республики.

В апреле этого года Александр Алексеев решил, что надо построить в местечке Мотр Цац ступу Просветления. С ним согласились отец, Михаил Тимофеевич, и братья Арслан и Эрдни. Алексеевы кинули клич своим землякам, и те также горячо поддержали эту идею. Начался сбор средств на строительство ступы Просветления, со всей республики люди присылали, передавали деньги на возведение.

Особая благодарность была выражена семье Алексеевых Михаилу Тимофеевичу и его сыновьям, Урубжуровым Очиру и Дмитрию,Александру Эрдниеву, Хонгору и Алексею Лиджиевым. А также Савру Бюрчиеву, Дорджи Шардаеву, Анатолию Серятырову, Федору Онтаеву и Бадма — Гаре Дорджиеву.

К строительству священного субургана приступили с благословения шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, который в плотном графике своей работы нашел время, чтобы приехать на открытие ступы Просветления, провести вместе с монахами необходимые ритуалы.

Подробный материал о торжественном открытии ступы Просветления будет опубликован позднее.

Фоторепортаж подготовили: Константин МАМЫШЕВ и Екатерина СУРЖОК



Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=15304