Печать

Геше Лхакдор провел в Элисте для педагогов семинар по основам буддизма

Опубликовал: Валерий Павлов 21 Август 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Геше Лхакдор в Калмыкии, 2013 гВ минувший вторник в  Элисту прибыл директор Библиотеки тибетских трудов и архивов   досточтимый геше Лхакдор. Сегодня, 21 августа, в конференц-зале центрального  хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялся семинар для преподавателей общеобразовательных школ города Элисты, посвященный основам буддизма, который провел доктор философии, профессор геше Лхакдор.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче  представляя присутствующим Учителя, говорил что эта встреча вовсе не означает, что здесь каким-то образом хотят обратить всех в буддизм. Главная задача семинара помочь  педагогам в их деятельности,  так как чем больше знаний у человека, тем больше он видит выходов из кризисных ситуаций. Тэло Тулку Ринпоче   говорил о важности сохранения  и развития культуры, так как если вера — дело одного человека, то буддийская культура имеет отношение ко всему обществу. Он пожелал педагогам никогда не терять надежды, не сдаваться в трудных ситуациях, извлечь пользу для себя и своей работы из семинара.

Геше Лхакдор — известный ученый, имеющий  ряд почетных званий. Он — советник Института мудрости и сострадания в Лебралинге, Франция; почетный профессор кафедры психологии Делийского университета; почетный профессор Университета Британской Колумбии и университета Канады.

На протяжении нескольких лет геше Лхакдор после завершения Учений Его Святейшества для российских буддистов проводит курс лекций по текстам, чтобы помочь паломникам прояснить трудные места и получить ответы на многие вопросы по священным текстам.

Его лекции очень интересны, просты в изложении, но глубоки и содержательны.  На семинаре он дал присутствующим несколько советов, как стать счастливым сейчас.
Счастье в ваших руках,— сказал геше Лхакдор,— никто, даже Будда не может взять вас и отправить в рай, а также ни один жестокий тиран не может отправить вас в ад. Все в ваших руках. Поэтому не обманывайте самих себя и запомните первый совет: Заботьтесь о себе. Примите осознанное решение быть счастливым. Это ваш выбор — каким человеком быть — гневным, эгоистичным или терпимым, сострадательным.
Главный совет  — ищите счастье в самом себе, найдите мир и покой в своем сердце.

Много важного и интересного почерпнули для себя участники семинара.

Завтра, 22 августа, досточтимый геше Лхакдор  посетит Яшкульский район, где помимо буддийского учения специально для школьников, студентов училищ, колледжей и вузов проведет ритуал Благословения Будды мудрости Манджушри.   Манджушри — символ ума всех Будд. Речь Манджушри — символ речи всех Будд. Его мантра «ОМ АРА ПАЦА НАДИ» устраняет препятствия  в получении знаний, улучшает память, излечивает многие психические болезни, слабоумие, развивает мудрость, интеллект и красноречие, помогает избавиться от дефектов речи.

В течение трех дней, с 21 по 23 августа, в 18 часов в конференц-зале центрального  хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»  геше Лхзакдор будет даровать комментарий к тексту«Салам Намща» — «Классификация путей и уровней». В этом тексте описываются этапы развития трех личностей (низшей, средней и высшей), а также дается разъяснение по десяти уровням совершенствования бодхисаттвы

23 августа в 11 часов в молельном зале главного буддийского храма республики состоится ритуал Дарования Прибежища, который проведет досточтимый геше Лхакдор. А в субботу, 24 августа,  практический семинар для всех желающих пройдет в хурульном комплексе «Геден Шеддуп Чой Корлинг», расположенном в пригороде у поселка Аршан. Геше Лхакдор   расскажет о двух важных буддийских практиках. Первая  — практика исповеди перед 35 Буддами Покаяния  Тридцати пяти Будд покаяния и практике Ваджрасаттвы.

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,

фото Константина МАМЫШЕВА

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=15323