Печать

Тэло Тулку Ринпоче даровал молодежи Благословение Будды мудрости Манджушри

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Август 2013. Опубликовано в Новости сайтов

d0bdd0b0-1-d0bfd0bbd0b0d0bdВ минувшее воскресенье, 25 августа, по сложившейся традиции накануне нового учебного года школьники и студенты пришли в буддийский храм, где шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче  даровал им особый ритуал — Благословение Оранжевого  Манджушри — Будды мудрости. На этот ритуал приехала молодежь из районов республики, паломники из соседних городов, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи.

Благословение Маджушри — это обширный буддийский ритуал, предназначенный для устранения препятствий к обретению мудрости и знания.

Манджушри, юношу 16 лет, изображают с телом золотисто-желтого цвета. Он, «для придания вдохновения всем существам  в стремлении достичь состояния освобождения и всеведения, Манджушри в правой руке держит меч мудрости — сущность Мудрости всех Будд.  На основе Мудрости и сострадательной любви он рассеивает темноту неведения, в которой существа цепляются за представления “я” и “моё”, что отстраняет их от восприятия реальности.

Манджушри держит меч Мудрости, что символизирует беспрепятственное обрубание всех новых ростков страдания, таких как рождение, старость, болезни и смерть, проистекающих из неведения».

В левой руке – стебель лотоса, на лотосе находится Праджняпарамита-сутра, символ мудрости. Выполнение практик, связанных с Манджушри, улучшает память, развивает мудрость, увеличивает способность к постижению наук.

Шаджин-ламаТэло Тулку Ринпоче тепло поприветствовал собравшихся и сказал:

-  Сегодня вы получите Благословение Будды мудрости Манджушри и передачу на чтение его мантры. Начитывайте ее каждое утро, и она принесет вам большую пользу.  Стремитесь больше помогать людям, думать сначала о благе других, а потом уже о своем благе. Это и есть Учение Будды. Дорожите своими родителями, своими друзьями, проявляйте о них заботу.

Куда бы вы ни поехали, где бы вы ни жили, старайтесь быть хорошим человеком, хорошо учитесь. Так вы заложите семена своего счастливого будущего.

— Практика Оранжевого Манджушри начинается с принятия Прибежища, зарождения бодхичитты и медитации о четырех безмерных: любви, сострадании, радости и равностностного отношения ко всем живым существам,— говорил  Тэло Тулку Ринпоче,— и главное во всех ваших действиях — правильная мотивация.

Далее речь шла о том, что необходимо для духовной практики. И если выполнять все правильно, то практик обретет способности и особую силу памяти, которая даст возможность запоминать все, не упуская ни одной подробность. Исчезают корни неведения и незнания. Уходят загрязнения, омрачение.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче  говорил о том, что важно не количество начитываемой мантры, а качество и правильная визуализация. Представляя себе Будду мудрости Манджушри, получая его Благословение, присутствующие обретали кармическую связь с этим божеством и становились преемниками линии Учитель-ученик. С этого дня Тэло Тулку Ринпоче — их коренной Учитель,  связь с которым не будет прерываться из жизни в жизнь. Важным на получении Благословения являются обязательства учеников перед своим учителем.

- У меня к вам просьба выполнять только одно обязательство,- сказал Тэло Тулку Ринпоче,— стремитесь быть хорошими людьми — честными, сострадательными, помогайте другим. Это моя просьба, выполните ее. Читайте мантру Будды мудрости. Манджушри подарит вам вдохновение, желание учиться и усердие. Я всегда буду молиться за вас, пусть в вашей жизни не будет болезней и препятствий,  пусть сопутствуют вам в ваших благих делах успех и удача, чтобы вы были счастливы. Белой вам дороги и будьте добрыми ко всем живым существам.

Нина ШАЛДУНОВА,

фото Константин МАМЫШЕВ

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=15435