Печать

Еще одно незабываемое событие вошло в историю бурятского народа — X Этигэловские Игры — Игры 2013 года!

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Сентябрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Величественный хурал Поклонения Хамбо ламе Даша Доржо Этигэлову 9 сентября 2013 года собрал в Иволгинском дацане сотни верующих со всех уголков России и зарубежья.

В этом году 4-й лунный день, который 11 лет назад, в сентябре 2002 года, Учитель избрал днем своего Возвращения, выпал не только на рабочий день, но и выдался чрезвычайно пасмурным, весь день дул пронизывающий холодный ветер, но эти обстоятельства не стали препятствием для тех, кто прибыл в центр буддизма России на этот особый праздник встречи с Учителем, почитания Учителя и поклонения Ему.

В 11 часов на стадионе Иволгинского дацана началось торжественное действо — открытие Х Этигэловских Игр — олимпийских игр бурятского народа. Дацаны Сангхи России на этих главных спортивных состязаниях года по национальным видам спорта представили своих самых лучших спортсменов из числа своих прихожан.

На традиционном параде представителей бурятских дацанов с каждым годом мы видим все большее количество участников. Такой огромной чести удостаиваются только сильнейшие! В этих ответственнейших соревнованиях никто не имеет права быть слабым, и потому невероятно дорога победа, добытая в огне особого, одухотворенного соперничества перед ликом Хамбо ламы Этигэлова, перед ликом Божеств и Сахюусанов Иволгинского дацана, перед священным стягом Учителя.

Хамбо ламе дорог каждый участник «Эрын Гурбан Наадан», но их победители — это всегда герои своей родной земли, отмеченные лично им, и поэтому особым настроением была пронизана церемония чествования победителей предыдущих девяти Этигэловских Игр.
Участников соревнований и болельщиков, гостей праздника приветствовал XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев. Сила его слов и благопожеланий своей вдохновенностью заложила основу успехов в этот день для каждого спортсмена. Ведь даже поражение в поединке не считается на Этигэловских Играх проигрышем — оно становится причиной будущих побед!

Также с пожеланиями удач, успехов всем участникам соревнований, с приветственным словом выступил Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын. Для всех официальных лиц, присутствовавших на торжественном открытии Игр «Эрын Гурбан Наадан» день 9 сентября 2013 года был по-настоящему особенным — накануне завершился предвыборный марафон по избранию депутатов в Народный Хурал. Но в этот день открылась не только новая страница в истории традиционного буддизма России, также и для каждого впервые или вновь избранного депутата в законодательный орган республики, прибывшего на наш праздник, с благословения Хамбо ламы Этигэлова начался новый этап в их служении родной земле и Отечеству.

До самого позднего вечера продолжались поединки наших лучших спортсменов. Незабываемые переживания, впечатления и радость от встречи земляков, друзей друг с другом, радость за победы наших героев наполняли трибуны стадиона Иволгинского дацана!
Сотни и сотни болельщиков стали свидетелями блестящих побед наших лучших борцов: в категории до 63 кг — Табутарова Мунко (2 и 3 места у Цыренжапова Арсалана и Бадмаева Гончика), до 75 кг — Дондокова Чингиса (2 и 3 места у Вандана Базарова и Ивана Гармаева), в категории свыше 75 кг — Цыжипова Балдана (2 и 3 места у Гармаева Батора и Зоригто Цырендондопова)!

И здесь надо отметить, что все победители соревнований по национальной борьбе Бухэ Барилдаан впервые стали обладателями заветного звания чемпионов Этигэловских Игр! Плеяда замечательных спортсменов бурятской земли пополнилась новыми именами, а это значит, что Игры Хамбо ламы Этигэлова развиваются, приносят свое огромное благо родному народу, родной земле и дают свои зрелые плоды.

В соревнованиях лучников — мастеров стрельбы из национального лука Сур Харбан не было равных: среди мужчин — Цырендоржиеву Бадмацырену (2,3,4 места поделили между собой Жаргалов Дугаржап, Иринцеев Велингтон и Эрдынеев Константин), а среди женщин — Халудоровой Софье (2,3,4 места завоевали Базарова Хажидма, Сосорова Лыгжима и Баясхаланова Дарижап).

Этигэловские Игры — 2013 сегодня уже стали историей… «Эрын Гурбан Наадан», вернувшись из глубины веков, с благословения Хамбо ламы Этигэлова и всего буддийского духовенства Сангхи России, незримо и прочно связывают нас, из поколение в поколение, вдохновляя на достижение всех золотых вершин. А это значит, что радуются и Божества — Покровители Игр: Очирвани Бурхан (Ваджрапани), Арья Бала (Арья Авалокитешвара) и Манджушри Бурхан. Но порадовать своего Духовного Учителя — это есть прекрасный подвиг твоего духа, подношение Сердца…


Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=12422