Печать

Буддисты Калмыкии уехали в Чехию на встречу с Его Святейшеством Далай-ламой

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Сентябрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Паломники Калмыкии перед отправкой в ЧехиюЕго Святейшества Далай-лама находится с визитом в Литве. Сегодня он встречается с паломниками из России, которые приехали в Вильнюс, чтобы услышать Учение, увидеть своего духовного наставника и Учителя. Завтра Его Святейшество с публичной лекцией «Путь к миру и счастью в глобальном обществе».

А  паломники из Калмыкии в составе более 200 человек в это время прилетят в Прагу, чтобы там провести несколько дней со своим коренным Учителем, духовным лидером.

Сегодня два автобуса из Элисты отправились с паломниками в Москву, откуда самолетом улетят в Прагу. К ним в Москве присоединятся паломники Ростова-на-Дону и Краснодара, Белгорода и Сочи,  Волгограда и Ставрополя, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Уже в Чехии к калмыцкой группе примкнут паломники Тувы, Бурятии, Украины и стран СНГ.
Пять дней с 13 по 18 сентября паломники Калмыкии  будут  находиться в Праге. 14 августа Его Святейшество выступит с публичной лекцией “Уважение и сострадание в современном мире”, а на следующий день он подарит Учение по тексту геше Лангри Тангпы «Восемь строф по тренировке ума».

Вот уже несколько лет как буддисты российских регионов и стран СНГ записываются в паломнические группы Калмыкии, чтобы отправиться на встречу с Его Святейшеством Далай-ламой. Для его российских учеников, калмыцкого народа Его Святейшество Далай-лама — величайший буддийский Учитель, выдающийся общественный деятель, выступающий с программой против насилия и в защиту прав человека, окружающей среды. Для каждой калмыцкой семьи встреча с Его Святейшеством — несказанное счастье и удача,  память об этом событии передается из поколения в поколение и в течение многих лет будет бережно храниться этим родом.

Ввиду того, что вот уже 9 лет буддисты Калмыкии, Бурятии,Тувы и других регионов страны не могут встретить своего Учителя в России,  они стараются выехать в те страны, где нет препятствий визиту Его Святейшества Далай-ламы.

Центральный хурул Калмыкии«Золотая обитель Будды Шакьямуни» по решению шаджин-ламы республики Тэло Тулку Ринпоче на протяжении  этих лет оказывает помощь всем, кто едет в чужую страну на встречу со своим Учителем.

Буддисты из России отправились сегодня в Чехию, а  в центральном хуруле Калмыкии продолжается запись паломников  в Индию на Учения Его Святейшества Далай-ламы для россиян, которые состоятся в Дели с 19 по 23 декабря 2013 года.

Нина  ШАЛДУНОВА, фото автора

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=15612