Печать

Новые книги издательства “Нартанг”

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Сентябрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

1. За последние годы много новых людей получили посвящения в тантры высшей йоги и начали практику.  Для тех, кто намеревается практиковать шесть йог Наропы, основанные на “внутреннем жаре” – туммо – в 2007 году мы выпустили маленьким тиражом важное руководство к этой практике, написанное Чже Цонкапой:

ЧЖЕ ЦОНКАПА. Последовательное руководство к глубокому пути шести учений Наропы

«ОБЛАДАЮЩЕЕ ТРОИЧНОЙ НАДЕЖНОСТЬЮ». Пер. с тиб. языка А. Кугявичуса.

Эта книга давно закончилась и сейчас мы её переиздалиопять-таки небольшим тиражом – поскольку по личному требованию Его Святейшества Далай-ламы книгу эту запрещено продавать не практикующим людям — тем, кто не получал посвящения уровня ануттара-йоги. Поэтому данную книгу мы не будем передавать в магазины, её можно заказать только на сайте www.buddhismofrussia.ru подтвердив при этом, что у Вас есть такое посвящение.

2. Вторая важная книга, которую мы на днях получаем из типографии, это новая работа московского историка Ф. Л. Синицына “Красная буря”. Советское государство и буддизм в 1917–1946 гг. (522 cтр.,16 стр. иллюстраций)

«Буря красного цвета» – так назвал Панчен-лама IX коммунистическую власть, установившуюся в России и сопредельных, традиционно буддийских странах – Монголии и Туве. В течение тридцати лет после Октябрьской революции 1917 г. буддийская конфессия в России пережила один из наиболее бурных и трагических периодов, который характеризовался такими процессами, как обновление, раскол, преследования со стороны властей, насильственная ликвидация и, наконец, контролируемое властями, лимитированное возрождение. «Буддийский фактор» в этот период сыграл и значительную международную роль, ярко проявившись во взаимоотношениях Советского государства с Монголией, Тувой, Китаем и Японией.

Данная работа – первое полномасштабное и детально документированное исследование процессов, происходивших в то время в СССР: постепенное ужесточение государственной политики по отношению к буддизмув том числе к буддийской культуре, образовательной системе и тибетской медицине; одновременное разворачивание антирелигиозной пропаганды, конфискация собственности буддийских общин и уничтожение десятков тысяч бесценных рукописей и произведений искусства; наконец, массовые репрессии по отношению к духовенству, завершившие полный разгром буддизма в нашей стране.

Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся историей буддийской конфессии в России и сопредельных странах.

Ответственный редактор А. Терентьев. Рецензенты: д.и.н. Ц. П. Ванчикова, к.и.н. Г. Ш. Дорджиева, к.и.н. С. Л. Кузьмин,д.и.н. М. В. Монгуш

Российские буддисты (и не только буддисты!) должны знать, что в реальности происходило в Советском Союзе, который сейчас некоторыми воспринимается уже сугубо романтически.

3. И, наконец, третья книга – это новое, четвёртое издание нашего “бестселлера” – двухтомного “Большого руководства к этапам Пути Пробуждения” Чже Цонкапы. В этом издании исправлены замеченные опечатки и неточности, и, кроме того, с помощью некоторых наших читателей и помощников улучшены стихотворные переводы отдельных цитат.

А. ТЕРЕНТЬЕВ

http://buddhist.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=15632