Печать

Единоборство интеллекта по-буддийски

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Сентябрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Когда король склоняет голову

Даже самый непосвященный в секреты этой древнейшей игры, родившейся когда-то в Индии, знает, что главную фигуру нельзя «съесть» — «шах» лишь признает поражение, а  «мат» (смерть) наступает, когда последнему некуда идти. Все как в жизни. Однако в принципе шахматисты люди миротворческие и пацифистско настроенные. Взять, к примеру, кемеровчан гроссмейстеров Владимира Невоструева и Андрея Гутова. Один из них увлеченный математик, другой же вообще учитель, юрист и экономист, но, главное, как отмечает он сам,— шахматист. Действительно, среди сильнейших игроков России, ближнего и дальнего зарубежья,  прибывших в Центр российского буддизма, а теперь уже и представительства ФИДЕ, я увидел личности, которые весьма неравнодушны к событиям  на нашей планете. Тот же Булат Асанов из Алма-Аты,  еще и страстный литератор и историк, побывавший в рамках культурной программы соревнований на Байкале, вдохновенно рассказывал о своих впечатлениях об осеннем Энхалуке. Несмотря на сильнейшее заикание к казахстанцу нет-нет присоединялся Вадим Малахатько, представлявший шахматный мир Бельгии.  Такие фигуры, как Сергей Лавров (Украина), Серик Темирбаев (Казахстан) и Валентин Крон (Иркутск) авторитетно заявили и о высоком уровне данного турнира, который  к тому же дает возможность набираться опыта перспективной молодежи. Его результаты говорят сами за себя. Но об этом позже.

Сейчас же хотелось бы остановиться на том, что организатором состязаний явился ректорат буддийского университета «Даши Чойнхорлинг» им. Д.-Д.  Заяева   — основной кузницы кадров БТСР. Впрочем и сам Глава буддистов России, ХХIV Пандито Хамбо лама   Дамба Аюшеев неплохо разбирается в перипетиях шахматных   баталий. И в пору своей молодости, во время службы в Вооруженных Силах СССР становился победителем полковых, дивизионных и окружных соревнований. А в Монголии, в монастыре Гандан, где он учился 5 лет, он также был среди сильнейших студентов – поклонников этой интеллектуальной игры.

Объективность выявления победителя завершившегося турнира зиждилась на круговой системе с нормативом международного гроссмейстера в 11 туров по правилам ФИДЕ. Контроль времени – 1,5 часа до конца партии каждому участнику + 30 секунд на ход, начиная с первого. К участию допускались международные гроссмейстеры, иностранные спортсмены, сильнейшие шахматисты Республики Бурятия. Победители определялись по коэффициенту Бергера, по личной встрече. Главным судьей соревнований работал международный арбитр Максим Ивахин (Новокузнецк), который защитил свой первый балл международного гроссмейстера в Будапеште. Отмечу также, что Вадим Малахатько является экс-чемпионом  мира в составе сборной Украины,  а также победителем  одной из шахматных олимпиад. Владимир Невоструев, международный гроссмейстер (Кемерово), был последним мастером спорта СССР. Этого высокого звания он удостоился еще в 1991 году.

Дома стены помогают

Как отметил в своем выступлении по завершению турнира главный судья Максим Ивахин, в Бурятии в последнее время шахматы набирают стремительный ход. В частности, когда проходят соревнования на первенство Сибирского Федерального округа, из нашей республики прибывает целый вагон талантливых шахматистов. И главное они упорно состязаются. Вполне вероятно, что в скором будущем, кто-то из них будет участвовать в элитных турнирах Китая. А по итогам этого интеллектуального единоборства в финал кубка Российской Федерации по быстрым шахматам прорвался Жамсаран Цыдыпов (Улан-Удэ), который вскоре состоится в Ханты-Мансийске. Неплохие результаты на этом турнире показал улан-удэнец Дмитрий Пушкарев, который в этом году стал студентом БГУ. Победителем же вышел Олег Бадмацыренов (Улан-Удэ).  Места со второго по пятое разделили между собой Вадим Малахатько, Жамсаран Цыдыпов и Сэнгдорж Дондуков (Улан-Удэ). То ли в шутку то ли всерьез высший буддийский иерарх страны Дамба Аюшеев сказал, что шахматы это сугубо городская игра. Другими словами большинство шахматных гениев родились и достигли своих высот в мегаполисах. И как знать, может и в столице Бурятии когда-нибудь появится свой Фишер, Алехин или Ананд.

Нордоп Дашиев

Фото автора

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=12438