Печать

Монахи Дрепунг Гоманга построят в Калмыкии мандалу Ямантаки

Опубликовал: Валерий Павлов 19 Сентябрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Монахи крупнейшего монастыря — университета Дрепунг Гоманга  по приглашению шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, 26 сентября, приезжают в Элисту. Это четвертый  официальный визит в Россию монахов Дрепунг Гоманга.

Тур по России начался  с Москвы, где в Музее имени Н. К. Рериха в августе они возвели песочную мандалу Зеленой Тары. Также там была  представлена обширная  программа, посвященная культуре Тибета и жизни буддистских монахов в одном из крупнейших монастырей-университетов современности. Этот тур организован Фондом развития и укрепления культурных традиций «Дрепунг Гоманг Центр», который для москвичей разработал  обширную благотворительную программу «Дни буддийской культуры Тибета».

Делегация монахов посетила Бурятию, Читу, далее по расписанию — Элиста, Краснодар и Санкт-Петербург. Монахи Дрепунг Гоманга сейчас завершают свой тур по Сибири.
Делегацию паломнического тура монастыря Дрепунг Гоманг возглавляет доктор философии, профессор досточтимый геше-лхарамба  Жинпа. В составе официальной делегации глава ритуального направления монастыря, также мастер ритуального пения, первый голос монастыря Дрепунг Гоманг досточтимый ген Намгъял. Кстати, он уже приезжал в Калмыкию и многие из жителей республики хорошо его знают и помнят. Кстати, не только его. Все члены делегации прошли 15–летнее монастырское обучение в университете монастыря Дрепунг Гоманг, 4 монаха имеют степень «геше» буддийской философии.

В Калмыкии монахи  в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» возведут песочную мандалу Ямантаки. Как отмечают организаторы тура «Основное действо мероприятия − построение песочной мандалы, древнейшее тибетское искусство, которое не так давно стало доступно взгляду европейцев. На протяжении веков оно было частью тайных тантрических ритуалов. Сегодня эта удивительная мистерия позволяет всем желающим соприкоснуться с бесценным опытом буддийской традиции и познакомиться ближе с самобытной культурой Тибета».
Торжественная церемония построения мандалы Ямантаки состоится в субботу,  28 сентября, в 10.30. Приглашаем всех желающих на церемонию построения мандалы.

С 28 сентября по 6 октября у жителей Калмыкии есть уникальная возможность присутствовать на ежедневной утренней церемонии-медитации,  сопровождаемой знаменитым обертонным пением буддийских монахов. Это  возможность не только увидеть уникальную буддийскую культуру, но и получить ни с чем несравнимый духовный опыт. Можно также каждый день находиться при возведении божественного дворца,начитывать мантры, медитировать, получить аудиенцию у монахов.

Официальная делегация монастырского университета Палден Таши Дрепунг Гоманг, крупнейшего буддийского университета по изучению философии, медицины и астрологии, также будет участвовать в ежегодных традиционных тантрических ритуалах, которые с 3 по 6 октября возглавят высокие мастера буддийской практики, Тулку — досточтимые Ело Ринпоче и Тэло Тулку Ринпоче.

Все подношения мирян будут направлены на нужды монастыря Дрепунг Гоманг, содержание престарелых монахов, а также детей-сирот, которые воспитываются и обучаются в монастыре.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=15665