Печать

Дашинима рабнай Иволгинского дацана

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Сентябрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

7-го октября 2013 года в Иволгинском дацане «Хамбын Хурээ» буддийским духовенством Сангхи России под руководством Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева состоится хурал «Дашинима рабнай».

Это ежегодный хурал освящения и восстановления силы благословения всех дуганов, статуй, субурганов и других святынь, находящихся на территории дацана.

Молебен начнется в 6 часов утра и продлится до 19 часов вечера.

Будет проведено огромное количество различных ритуалов. Верующие могут принести с собой изображения Будд и Бодхисаттв, Сахюусанов. Силою нашей искренней веры и благословениями Божеств они будут освящены во время хурала. Созерцая Божество и обращаясь к нему с молитвой, мы тонкими небесными нитями связываем свое сознание с Его могущественным сознанием.

Надо верить, что Будды и Бодхисаттвы, Сахюусаны всегда наблюдают за нами. Если мы мыслим, поступаем, живем правильно, то они всегда готовы нам помочь и непременно приходят на помощь в самый трудный час. Но если человек ведет жизнь не благую, совершает те или иные тонкие преступления, преступления против жизни и благополучия человека, то, говорится, что этого человека Сахюусаны покидают…

Обретение защиты высших сил от всего неблагоприятного и негативного зависит от нашей личной веры в их силу и могущество.

Ритуал Рабнай (тиб.: rab rnas, санкср.: пранапратиштха) — это ритуал «освящения посредством наполнения дыханием»;

В буддийской ритуальной практике освящение живописных изображений на свитках происходит посредством надписывания биджа-мантр Ом-Ах-Хум на оборотной стороне изображений, а также благословением, накладыванием отпечатков рук (или стоп), личных печатей Учителей;

Кроме того, освящение статуй происходит посредством установления внутри нее деревянного стержня, предпочтительно из сандала, называемого «деревом жизни» (тиб.: srog zhing), или валика с надписанными мантрами, вкладыванием в основание статуи изображения двух скрещенных ваджр (тиб.: rdo rje rgya gram) и наполнением различными элементами: золотом, серебром, кораллами, бирюзой, свитками мантр, священными текстами, благовониями.

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=12448