Печать

Монахи центрального хурула завершают закладку священных реликвий в восемь ступ у Одинокого дерева

Опубликовал: Валерий Павлов 01 Октябрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

8  буддийских ступ у Одинокого дереваНа днях в Калмыкии появится уникальное место, где возведены все восемь видов буддийских ступ. Торжественное открытие этих ступ состоится 4 октября в 11.30 у священного для калмыков Одинокого дерева. Ритуал освящения возглавят высокие мастера буддийской практики — шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и Еше Лодой Ринпоче, монахи официальной делегации монастыря Дрепунг Гоманг и центрального хурула Калмыкии.

Сейчас в течение двух дней монахи центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» — досточтимые ген Лодой и ген Отхон завершают заполнение ступ священными реликвиями. Эти культовые сооружение  появились здесь при  великом энтузиазме калмыцкого народа,  который горячо поддержал идею возведения у Одинокого дерева восьми буддийских субурганов.
В начале лета, когда еще продолжался священный месяц Урс сар, приступили к разметке для  возведения ступ волонтеры — члены буддийских центров Элисты, буддисты республики. Владимир Нахашкиев и Михаил Егоров, Владимира Хошаев, Иван Убушаев и многие другие, которых поддержали друзья-единомышленники и буддисты республики. Все они воплотили в действительность пожелание монахов центрального хурула — увидеть вокруг Одинокого дерева восемь священных субурганов. Можно сказать, что почти вся республика участвовала в строительстве. Пожертвования на ступы делали и стар и мал. В течение всего строительства монахи центрального хурула совершали специальные ритуалы освящения и закладку в ступы. Для того, чтобы ступа стала настоящим генератором духовной энергии важно ее правильное заполнение, которое и проходило под руководством монахов. Волонтеры почти каждый день приходили в «Золотую обители Будды Шакьямуни», чтобы подготовить необходимые реликвии для закладки в ступу, так как внутреннее наполнение также важно, как и соблюдение канонов внешних форм.

Во все ступы закладывают символы тела, речи и ума всех Будд — статуэтки (ца-ца), тексты и реликвии. В основание закладываются различные символические предметы. После  ритуалов омовения, очищения местности, освящения ступ даже ветер, летящий от них в даль, может растворять страдания и приносить счастье.

Закладка священных реликвий в ступу, Калмыкия, Одинокое деревоЗдесь, у Одинокого дерева, почитаемого места калмыков, построены — ступа Лотоса и ступа Просветления, ступа Мудрости, ступа Чудес и ступа Сошествия с небес Тушита, а также ступы Примирения, Совершенной Победы и Паринирваны. Эти восемь видов священных буддийских субурганов предназначены для удаления всех негативных препятствий в мире, приносят пользу, гармонию и мир всем живым существам, приводят в равновесие природные силы, способствуют процветанию местности. Особая польза тем, кто посещает их осознанно. Каждый, кто видит ступу, с почтением обходит вокруг, совершает подношения, обретает огромные духовные заслуги и освобождается от страданий.

В мире не так уж много мест, где можно увидеть все восемь видов священных буддийских ступ. Буквально на днях, 4 октября, у Одинокого дерева состоится освящение и торжественное открытие.  У центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» с улицы Ленина будут стоять автобусы, которые повезут желающих на церемонию открытия. Выезд в 10.30. Добро пожаловать на открытие восьми буддийских ступ!

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=15811