Печать

Ритуал призывания богатства, удачи и благополучия проходит в «Золотой обитель Будды Шакьямуни»

Опубликовал: Валерий Павлов 07 Октябрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Тэло Тулку Ринпоче, перед ритуалом ЯнгдрубСегодня, 5 октября,  в главном буддийском храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни»  проводится большой тантрический ритуал   Янгдруб, ритуал призывания   богатства, удачи и благополучия.

Ритуал  Янгдруб  возглавили высокие мастера буддийской практики, Тулку досточтимые Тэло Тулку Ринпоче и Еше Лодой Ринпоче. В тантрической службе вместе с монахами Калмыкии участвует официальная делегация крупнейшего монастыря Дрепунг Гоманга.

Этот старинный, сильный и очень красивый ритуал сохранен монахами тибетских монастырей. Традиция проведения ежегодных тантрических ритуалов которая передавалась в Калмыкии из поколения в поколение, была пресечена в годы   репрессий и воинствующего атеизма. Благодаря настойчивости и доброте главы буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче,   в республике постепенно восстанавливаются  утерянные буддийские традиции. Впервые тантрические ритуалы   прошли в Калмыкии в 2004 году,   когда монахи тантрического монастыря Гьюдмед приехали   сюда по приглашению  шаджин-ламы Калмыкии.

Как и в предыдущие годы в центральный хурул приехали на ритуал жители из всехрайонов республики, зал заполнен до второго яруса. Немало буддистов из разных городов России, специально приехавших на ритуал. Многие из них привезли для освящения сосуды богатства. В течение нескольких дней в отдельно отведенной комнате храма принимались сосуды богатства. С каждым годом количество сосудов увеличивается. Небольшие, плотно запакованные горшочки, украшенные сплетенной разноцветной   ленточкой остаются в храмена сутки и только после завершения ритуала на следующий день  миряне могут взять. И каждый год комната, где стоят сосуды богатства наполнена прекрасными ароматами. Словно дивный сад за эти дни расцвел в главном буддийском храме Калмыкии.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче тепло приветствовал монахов и мирян пришедших на  тантрический ритуал Янгдруб. Он говорит о том, что в этом году так благоприятно сложились обстоятельства, что этот ритуал вместе с монашеской общиной Калмыкии проводит досточтимый Ело Ринпоче и и официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманга, с которым у калмыцкого народа на протяжении многих веков существует прочная духовная связь. С незапамятных времен именно в Дрепунг Гоманге обучались калмыцкие монахи, которые затем в Калмыцких степях распространяли и укрепляли буддийское учение.

Впервые тантрический ритуал совпал с построением мандалы Ямантаки, так благоприятно и удачно сложилось у нас обстоятельства,  и я искренне этому рад. Ритуал Янгрдруб  способствует реализации в жизни живых существ удачи, благополучия, богатства. И хочу обратить внимание на то, что под словом богатство подразумевается не только материальное благополучие. Под словом богатство можно понимать физическое здоровье, ментальное и многие другие факторы. Но самым главным, я считаю богатство духовное. Это обретение положительных качеств ума, здоровья, удачи, благой кармы. Мы не так часто собираемся вместе, так давайте проведем это время с пользой. Я прошу вас помолиться о благополучии и благоденствии не только республики Калмыкии, России, я прошу вас помолиться обо всех живых существах, о всей нашей земле. Пусть счастье, здоровье и удача всегда будут с вами!

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=16001