Печать

Открытие в Калмыкии 8 буддийских ступ состоится 8 октября

Опубликовал: Валерий Павлов 07 Октябрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Накануне больших тантрических ритуалов монахи центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» завершили ритуал наполнения восьми буддийских ступ у Одинокого дерева. Это место с давних пор калмыки почитают, так как оно тесно связано  с именем калмыцкого монаха досточтимого Пурдаш-багши, дважды ходившего в Тибет и получавшего благословение Его Святейшества Далай-ламы, Панчен-ламы и других высоких иерархов традиции Гелуг.

4 октября планировалось открытие священных буддийских субурганов, построенных здесь методом народной стройки на средства благотворителей. В их числе были и стар и мал республики Калмыкия, а также глава Республики Калмыкия Алексей Маратович Орлов, передавший на возведение ступ 400 тысяч, Анатолий Путеев и Валерий Кекшаев −100 тысяч рублей, Владимир Бембетов — 50 тысяч рублей. Особая благодарность руководителю строительной компании «Бетонинвест» Владимиру Мацакову, выделившему технику для строительства священных субурганов.

Открытие всех восьми видов ступ — знаменательное событие, но погода внесла свои коррективы. Дожди, внезапно столь частые в этом месяце, проселочную дорогу сделали непроходимой для машин, поэтому столь долгожданное открытие переносилось дважды. Но сегодня окончательно определилась дата открытия.
Церемония освящения и открытия восьми буддийских ступ у Одинокого дерева состоится 8 октября в 11 часов. Высокие мастера буддийской практики, Тулку — досточтимые Тэло Тулку Ринпоче и Ело Ринпоче, монахи центрального хурула Калмыкии с монахами — представителями официальной делегации крупнейшего монастыря Дрепунг Гоманга проведут церемонию очищения, омовения и освящения ступ и всей местности.

8 октября у центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» с улицы Ленина будут стоять автобусы, которые повезут желающих на церемонию открытия. Выезд в 10.00.

Добро пожаловать на открытие восьми буддийских ступ!

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=16013