Печать

В Иволгинском дацане в официальной резиденции Главы Буддийской традиционной Сангхи России состоялась встреча Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Российской Федерации господином Аджаем Малхотрой.

Опубликовал: Валерий Павлов 26 Октябрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Летом 2013 года Буддийская традиционная Сангха России в Посольство Республики Индия в Российской Федерации направила официальное приглашение господину А. Малхотра посетить с дружеским визитом центр традиционного буддизма России — Иволгинский дацан. И 25 октября 2013 года долгожданная встреча состоялась.

Вчера рано утром в Международном аэропорту «Байкал» г. Улан-Удэ, у трапа самолета высокого гостя нашей республики встречали руководитель Территориального представительства МИД России в г. Улан-Удэ Владимир Митыпов, Ширээтэ Лама Иволгинского дацана Аюр Цырендылыков, специалисты Пресс-службы Сангхи России.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в России г-н Аджай Малхотра в Республику Бурятия прибыл впервые. И особым добрым знаком многовековых культурно-исторических связей между нашими странами, духовных связей между Индией и Бурятией, стали первые приветственные слова в адрес высокого гостя на нашей земле, прозвучавшие на языке хинди. Также Ширээтэ Лама Иволгинского дацана в знак уважения поднес господину Малхотра торжественный белый хадак.

В 16.00 часов господин Посол с супругой Ира Малхотра в сопровождении второго секретаря Посольства Индии в России Сакхвиндер Сингха и заместителя директора Культурного центра «Джавахарлал Неру» Санжая Веди, а также руководства Территориального представительства МИД России в г. Улан-Удэ, были встречены в Иволгинском дацане.

После ознакомительной экскурсии по территории монастырского комплекса, проведенной геше Бадмой Мархаевым, делегация высоких гостей была принята Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым в его Резиденции. На встрече присутствовали Ширээтэ лама Аюр Цырендылыков, уважаемый Лхарамба Багша (официальный представитель Гоман дацана в Сангхе России) и преподаватели Буддийского университета имени Дамба Даржа Заяева – выпускники Дрепунг Гоман дацана (штат Карнатака, Южная Индия). Беседа велась на трех языках – хинди, английском и русском. То обстоятельство, что наши бурятские ламы свободно владеют языком хинди, придавало этой встрече свою особую теплоту, взаимопонимание и особый уровень доверия.

Хамбо лама Дамба Аюшеев в начале беседы особо подчеркнул исторические связи индийской земли и земли бурятской, которые, став прочной традицией, проявившись через философию и практику буддизма, пребывают здесь уже не одно столетие, служа во благо всех живых существ, поддерживая мир и спокойствие в нашем многонациональном регионе. И в том, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в России прибыл в нашу республику в первый из трех дней великого буддийского праздника «Лхабаб Дуйсэн Хурал», когда все буддисты Бурятии возносят хвалу Будде Шакьямуни, его великой матери Махамайе, видится особый духовный знак!

Господин Посол был очень рад выразить свое почтение буддийскому духовенству Сангхи России в лице Пандито Хамбо ламы, свое уважение за обеспечение комфортного пребывания в Бурятии гражданину своей страны Лхарамба Багше, свою искреннюю радость самому Учителю за его присутствие на земле Бурятии, за ту неоценимую помощь, которую он оказывает здесь буддийскому духовенству, обеспечивая и поддерживая этим драгоценные тонкие духовные связи между Индией и Бурятией. Показав на алтарь Божеств в Зале торжественных встреч Резиденции Главы Сангхи России, где и происходила беседа, господин Малхотра сказал: «Мы видим, что наша философия, действительно, присутствует здесь. Наш представитель находится здесь!»

Надо отметить, что вся беседа происходила в невероятно теплой и доверительной, сердечной, дружеской атмосфере. Об очень многих сокровенных вещах шла речь…

Говоря об исторических связях Индии и России, Индии и Бурятии, а также о значимости прихода и присутствия Учения Будды на бурятской земле, Хамбо лама Дамба Аюшеев, сделав небольшой экскурс в историю, отметил, что протомонголы, некогда выйдя «из страны Ли (Непал), пройдя 20 тысяч километров, пришли к берегам Байкала и принесли сюда Учение Будды на благо всех.

И в XXI веке той великой Личностью, которая подобна Огню масляной лампадки, не говоря ни слова дарующей Свет Дхармы, Знания, Мудрости и Совершенства, одновременно пребывая во всех Трех мирах, рассеивая темноту и мрак невежества эпохи, пробуждая умы и сознание страждущих людей, является наш Учитель – великий Хамбо лама Этигэлов!

«Он один, силой своего духовного подвига, подобно магниту,— сказал Хамбо лама Дамба Аюшеев,— не говоря ни слова, был услышан человечеством, ради блага которого он сохранил свое Драгоценное Тело и вернулся… Хамбо лама Этигэлов никого не зовет к себе словом, но тысячи и тысячи людей едут к Нему в Бурятию, в Иволгинский дацан, чтоб увидеться с Ним… Наш Учитель никому не напоминает о себе, но остается не забываемым никем, кому посчастливилось увидеться с ним!

Согласно научным исследованиям, от тела Хамбо ламы Этигэлова исходят потоки энергии, которые распространяются в радиусе 20 тысяч километров! Его сутки – это 20 лет! С момента его возвращения к нам в 2002 году не прошло еще двух десятилетий, но всего лишь 11 лет, а это значит, что Учитель еще не прожил в этой новой жизни, длиною в тысячи лет, даже одних суток… И я уверен, что Вы, господин Посол, госпожа Ира, господин Сакхвиндер Сингх, господин Санжай Веди, никогда также не забудете этот день!»

Действительно, все гости были искренне впечатлены и потрясены феноменом Хамбо ламы Этигэлова. Господин Малхотра воскликнул: «Ведь очень трудно сидеть без движения даже три часа, а Он сидит в одном положении уже более 86 лет! Действительно, это чудо!» Высоким гостям Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым была дарована редчайшая возможность войти в комнату Хамбо ламы Этигэлова и прикоснуться к его теплым рукам…

Таким образом, на уровне сердца, понимая и воспринимая друг друга, своим искренним и открытым общением Глава Буддийской традиционной Сангхи России и Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в России своей встречей заложили основы для будущих, еще более прочных духовных, культурных, а также и стратегически важных политико-экономических связей двух наших государств.

Прощаясь, господин Малхотра сказал: «Бурятия – это, действительно, святое место. Буряты – очень особые люди! Хамбо лама Этигэлов принадлежит человечеству, я согласен с вами. И очень благодарен за такой невероятно теплый прием! Мы – ваши друзья, и поэтому всегда готовы вам помогать». И, обменявшись подарками, господин Посол, его супруга, сопровождающие лица, искренне признались, что, действительно, они никогда не забудут этот день, проведенный в Иволгинском дацане…

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=12509