Печать

Дорогие друзья!

Опубликовал: Валерий Павлов 31 Октябрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=

Учения для буддистов России состоятся с 21 по 23 декабря в конференц-зале гостиницы Кемпинский Эмбиенс (Kempinski Ambience Hotel Delhi). Кемпинский Эмбиенс – только что открывшаяся пятизвездочная гостиница, одна из лучших в Индии с прекрасным конференц-залом и акустической системой.

Гостиница расположена по адресу: Kempinski Ambience Hotel Delhi 1 Central Business District, 110032, Delhi, India. Сайт гостиницы
Запись на Учения 2013 года в Дели
В центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» продолжается запись паломников на Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России и приглашаются все, кто желает, присоединиться к паломникам республики.

Группа «А»: 19 декабря24 декабря 2013 г.

Прием документов до 1 декабря 2013 года

Звоните и записывайтесь по телефонам центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьмяуни»

Телефоны — (8 847 22) 4-01-09; 4-00-10; 4-00-12

Выходной — понедельник

Также вы можете прийти, приехать или написать на электронный адрес координатора Веры Никидиновой Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Учения для паломников из России
21 ‒ 23 декабря 2013 года Его Святейшество Далай-лама встретится с российскими буддистами, а также всеми, кто проявляет интерес к духовному развитию личности и считает, что только основополагающие общечеловеческие ценности: сострадание, добросердечие, терпение и умение прощать могут спасти наш мир от упадка.

В программе учений 2013 года ― продолжение комментариев к духовной поэме Шантидевы «Бодхичарья-аватара», посвящение Будды Акшобьи. Как и в предшествующие годы, участники учений смогут задать Его Святейшеству Далай-ламе свои вопросы.

Учения в Индии проводятся по просьбе досточтимых Ело Ринпоче, постоянно работающего в Бурятии, Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче при поддержке в Камбы-ламы Тувы Тензина Цултима.

Учения состоятся в конференц-зале гостиницы Кемпинский Эмбиенс (Kempinski Ambience Hotel Delhi) в Дели.

Организаторы учений: Буддийский центр «Ринпоче Багша» (Бурятия), центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (Калмыкия), Объединение буддистов Тувы (Тува), Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва).

Основная тема Учений 2013 года

Во время публичных учений Его Святейшество Далай-лама, как правило, комментирует то или иное классическое сочинение по философии буддизма. В этом году духовный лидер продолжит подробное объяснение духовной поэмы буддийского наставника VIII века Шантидевы «Бодхичарья-аватра», которое было начато в прошлом году.

«Бодхичарья-аватра», которую Его Святейшество Далай-лама часто цитирует во время своих выступлений в разных странах мира, раскрывает один из высочайших духовных идеалов человечества – идеал Бодхисаттвы, существа, всецело посвятившего себя служению другим, и стремящегося ради этой благой цели к достижению полного просветления, состояния Будды. На протяжении многих столетий этот текст служил непревзойденным источником вдохновения для многих поколений великих наставников, их преемников и простых людей.

Его Святейшество Далай-лама так писал о «Бодхичарья-аватаре»: «Если я хоть в какой-то мере постиг, что такое сострадание и путь бодхисаттвы, своим пониманием я целиком и полностью обязан этому тексту».

Участники учений 2013 года получат новое (дополненное и исправленное) издание перевода на русский язык труда Шантидевы «Бодхичарья-аватра» и буклеты с молитвами и текстами для практики. Издания подготовлены фондом «Сохраним Тибет».

Учения Его Святейшества Далай-ламыне только курс лекций, но также и «устная передача», своего рода введение в традицию изучения письменного источника. Именно поэтому перед началом учений учитель обязательно упоминает, от какого наставника он сам получал объяснения по рассматриваемому труду.

Когда Далай-лама зачитывает вслух классическое произведение по философии буддизма, слушатель не только воспринимает его содержание на интеллектуальном уровне, но также получает от учителя некий энергетический импульс, способствующий глубокому проникновению в его суть.

Этот импульс, который буддисты называют «благословением линии преемственности», распространяется не только на нынешнюю жизнь, но и на последующие перерождения, поэтому тибетские монахи и миряне стараются получить «устную передачу» на чтение и изучение как можно большего числа основополагающих буддийских трактатов.

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

    alt=   title=   title=

  title=   title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=16404