Печать

Калмыцкий новый год Зул объявлен Днем национального праздника

Опубликовал: Валерий Павлов 01 Ноябрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=

29 октября глава Республики Калмыкия Алексей Орлов подписал Указ «Об объявлении» 27 декабря 2013 года Днем национального праздника «Зул», согласно которому ” в соответствии 7 статьи 4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», статьей 1 Закона Республики Калмыкия «О праздничных и памятных днях Республике Калмыкия» и в целях дальнейшего развития национально — культурных традиций калмыцкого народа, 27 декабря 2013 года объявлен Днем национального праздника «Зул»”.

Калмыцкий  новый  год  Зул   -  один из самых любимых в народе праздников.  Это  наступление зимы, это  семейное чаепитие с борцоками,    лампадки, зажженные на алтаре,  гости, словом,  этот день ждут, готовятся к нему, так как такие национальные праздники  объединяют,  укрепляют   народные и семейные традиции. Национальный праздник Зул отмечается как окончание одного года и начало другого, нового года. В этот день каждый человек получает один год возраста, становится старше на один год.

Зул — традиционный праздник калмыцкого народа, который даже во времена воинствующего атеизма и в тяжелые годы репрессий был сохранен и тайно праздновался в каждой семье.
Праздник Зул наполнен большим религиозным содержанием — это день рождения и ухода в Махапаринирвану Ламы Цонкапы (калм. Зонкава-гегян), основателя школы Гелугпа, явившего живое воплощения трех божеств — Авалокитешвары, Манджушри и Ваджрапани. В этот день в хурулах проходят большие молебны, последователи Ламы Цонкапы возжигают лампадки, начитывают строки восхваления великому наставнику — «Мегзм», совершают обходы священных объектов.

Калмыцкий народ в день Зул с почтением вспоминает биографию и деяния великого Ламы Цонкапы. В каждом доме зажигаются лампады и чем больше, тем лучше.
2014 год — год зеленой деревянной Лошади по восточному лунному календарю  встретят в Калмыкии 27 декабря, который будет выходным днем для жителей республики.

Нина ШАЛДУНОВА

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=16412