Печать

Священные реликвии ламы Зонкавы 12 декабря увидят в Малых Дербетах

Опубликовал: Валерий Павлов 02 Декабрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Вот уже несколько лет священные для всего буддийского мира реликвии великого ламы Зонкавы хранятся в тантрическом монастыре Калмыкии города Городовиковска. По традиции только один раз в год, в дни празднования  калмыцкого нового года Зул, в тантрическом  монастыре имени владыки Зонкавы жители Калмыкии  могут увидеть частицы мощей известного реформатора буддизма, создателя школы Гелугпа, которой придерживаются  калмыки.
В этом году они покидают место хранения и в течение всего лишь одного дня увидят их  жители Малодербетовского  и близлежащих районов. Эта редчайшая возможность появилась только неоднократных просьб членов буддийской общины Малых Дербет иметь возможность принять в своем новом храме святые реликвии ламы Зонкавы.

У калмыков, об этом также часто говорят высокие ламы, приезжающие в республику, издавна существует крепкая неразрывная связь с ламой  Зонкавой. Великий мастер буддийской практики, досточтимый Зонква-гегян является  автором многих священных текстов, в частности знаменитого труда «Ламрим Ченмо».  Монголоязычные  народы  глубоко почитают его, а в калмыцких молитвах всегда идет обращение к нему,  Учителю, покровителю и защитнику калмыцкого народа Зонква-гегяну. В  священных буддийских сутрах говорится, что  в будущем он  придет на наш континент под именем Будды Сенге Наро.

Священные реликвии обладают огромной силой, и ее имеют возможность почувствовать те,  кто приходит им поклониться. Созерцая и поклоняясь буддийским реликвиям люди могут очиститься от негативной кармы, избавиться от болезней, освободиться от преград на своем пути. Святыни приносят  благополучие и удачу в жизнь. Созерцание благословенных реликвий  благотворно для каждого и приносит в мир гармонию, умиротворение.

Всего один день, накануне празднования Зул, во вторник, 12 декабря, с 10 часов утра посчастливится жителям Малодербетовского и близлежащих районов созерцать святые мощи ламы Зонкавы. Совершая обход, подношения и простирания люди накапливают духовные заслуги, соприкасаются с   потрясающей энергией любви и сострадания, которую излучают эти драгоценности.

Нина ШАЛДУНОВА, фото архива хурула ”Золотая обитель Будды Шакьямуни”

  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=16660