Печать

В заседании Межрелигиозного совета Калмыкии приняли участие представители трех мировых конфессий

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Декабрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=В  воскресенье, 8 декабря,   в Русской православной церкви состоялось  заседание Межрелигиозного совета республики Калмыкии. В нем приняли участие шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, владыка Элистинской и Калмыцкой епархии Зиновий, и.о. Председателя Духовного управления мусульман Раджаб Зыяутдинов, главный федеральный инспектор аппарата Президента РФ Александр Беляев, заместитель председателя Народного Хурала (Парламента) Хонгр Эльбиков, священнослужители буддийской общины, Русской православной церкви — настоятель центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анджа Харцхаев и протоиерей Алексей Грищенко.

Открыл заседание Межрелигиозного совета, посвященного  70-летию депортации калмыцкого народа секретарь Совета Алексей Овшинов.

На Совете говорили о том, что  28 декабря 1943 года – трагическая дата в истории  калмыцкого народа, оставившая глубокие шрамы в памяти поколений. Насильственное выселение в восточные районы страны, ликвидация государственности – чудовищный замысел сталинской национальной политики, которому подверглись не только  калмыки, но и жители народов Кавказа, Прибалтики, немцы Поволжья.
Представители религиозных конфессий подчеркивали, что именно нравственное начало в человеке не только определяет его благополучие и счастье, но и делает успешным весь народ.

В ходе заседания представителями религиозных конфессий было подписано  Обращение к жителям республики.

Дорогие братья и сестры!

В этом году Калмыкия отмечает скорбную дату своей истории — 70 лет депортации калмыцкого народа. В результате массового переселения пострадали тысячи ни в чем не повинных людей. Невозможно перечислить страдания, которые пришлось испытать тогда людям, особенно старикам, женщинам и детям. Страдания физические отягощались сознанием несправедливости обвинения, которое возлагало ответственность за вину отдельных лиц на весь народ.

Сегодня мы вместе – православные, буддисты и мусульмане Калмыкии – молимся и вспоминаем всех жертв насильственной депортации калмыцкого народа. Воздавая дань памяти всем тем, кто остался в Сибири и не дождался светлого дня возвращения на родину, извлекая уроки из прошлого, мы должны прилагать все усилия, чтобы подобное не повторилось в будущем. Утверждение правды – наш долг перед предками и наказ потомкам.

В XX веке народы нашей страны претерпели множество бед – революции, войны, массовые репрессии. Нет семей, которых так или иначе не коснулись бы огненные испытания тех суровых лет. Мы не имеем права забывать о страданиях миллионов наших сограждан. Среди них было много верующих — православные священнослужители, буддийские ламы, мусульманские муллы.
Память о пережитых нашими предками страданиях должна сплачивать нынешние поколения россиян и давать точку опоры для построения справедливого общества, основанного на солидарности, дружбе и уважении представителей всех народов нашей страны.

Поэтому, отмечая эту скорбную дату, мы призываем граждан нашей республики быть отзывчивыми друг к другу, поддерживать тех, кто находиться в трудных обстоятельствах, хранить дух братского единства и согласия. Утверждая мир и гармонию на принципах сострадания и любви к ближним мы защитим нас и наших детей от повторения таких чудовищных трагедий в будущем».

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,
фото архива центрального хурула РК

  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=16724