Печать

13 декабря Тэло Тулку Ринпоче возглавит молебен памяти погибших в ссылке

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Декабрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=28 декабря в истории калмыцкого народа — День скорби и памяти. Депортация нанесла невосполнимый урон калмыцкому народу. Несмотря на то, что с тех пор прошло уже семь десятилетий, ещё долго  в памяти каждого поколения калмыков будут отзываться отголоски чудовищной трагедии.

В рамках  мероприятий, посвященных 70 — летию насильственной депортации калмыцкого народа, в центральном хуруле республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» 13 декабря  в 14 часов пройдет особый поминальный молебен.

Его возглавит шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Эта большая поминальная служба о тех, кто погиб в суровых условиях Сибири, Севера, Широклага.

Каждой калмыцкой семьи коснулась эта трагедия, до сих пор во всех районах республики в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях вам покажут холмы, поросшие травой. Это калмыцкие селения, куда так и не вернулся ни один  ссыльный житель. Полностью потеряны целые роды, выбиты большие семьи.

13 декабря, пожалуйста,  вспомните и напишите имена не только своих родных, но и своих соседей, друзей, просто знакомых, с кем ваши родные делили тяготы ссылки. Может быть, не осталось ни одного человека, который бы мог хотя бы один раз помянуть погибшего в ссылке. Сделайте это за них, принесите в наступающую пятницу имена всех, кого должны будут помянуть на этом молебне. Пусть они обретут хорошее перерождение и никогда не встречаются с тяготами, выпавшими на долю всего калмыцкого народа.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,
фото архива  центрального хурула РК

  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=16728