Печать

В кинотеатре «Пионер» г. Улан-Удэ с 18 декабря 2013 г. начинается особый культурно-просветительский проект Сангхи России – еженедельный показ фильмов Баира Дышенова «Улыбка Будды» и «Наказ матери»

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Декабрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

По многочисленным просьбам верующих Буддийская традиционная Сангха России начинает данный новый необычный культурно-просветительский проект.

В помещении кинотеатра «Пионер» в столице Бурятии каждую среду, в 18.00 ч. вниманию горожан, жителей и гостей республики будут представлены два короткометражных фильма, в основе которых лежат важнейшие буддийские ценности.

По окончании просмотра каждому зрителю, сидящему в зале, будет предоставлена возможность прямого и открытого общения с буддийскими священнослужителями Сангхи России, преподавателями философского факультета Буддийского университета им. I-го Пандито Хамбо ламы Д. Д. Заеява. Ими будет прочитана короткая познавательная лекция по основам буддийской философии, ее теории и практики.

Любезно предоставленные автором, бурятским режиссером Баиром Дышеновым, фильмы «Улыбка Будды» и «Наказ матери» уже известны широкой публике. Оба фильма получили высокие награды на престижных международных кинофестивалях прошлых лет.

И поскольку широкого проката в нашей республике данных проектов не осуществлялось, с сегодняшнего дня эти поучительные и трогательные фильмы ждут своих зрителей.

Лекции проводят выдающиеся современные бурятские буддийские Учителя, успешно завершившие 10-16-летние курсы обучения в университете-монастыре Гоман Дрепунг, что находится в Южной Индии – первые в истории современной России обладатели высокой научной степени «геше» — доктора буддийской философии – Геше Дымбрыл Дашибалданов, Геше Бадма Мархаев и Гэбшэ лама Раднажаб Содномов.

Если по окончании просмотра у зрителей появится желание увидеть их еще раз, получить наставления от Учителей, драгоценное общение с ними, то можно прийти снова, в означенное время, через неделю.

В самом начале своего появления каждая философская система, та или иная религия всегда выбирает свою формулу счастья. И их основатели понимали, что достижение материального богатства еще не есть то самое счастье, к которому оно стремится. Понимали, что есть в этой жизни более глубокие ценности и последовательно излагали свое видение в соответствующих Учениях.

Учение Будды Шакьямуни, выйдя за пределы самой Индии, обрело статус первой мировой религии, благодаря глубочайшим истинам, не противоречащим природе всех вещей, событий и феноменов этого мира.

По завершении кинопросмотра состоится лекция: «Основы буддизма».

25 декабря 2013 г. – лекция «Четыре Благородные Истины».

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=12774