Печать

Информация о новом культурно-просветительском проекте Сангхи России «Встречи с буддизмом»

Опубликовал: Валерий Павлов 21 Декабрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

Дорогие друзья!

Уважаемые верующие!

В кинотеатре «Пионер» г. Улан-Удэ 18 декабря 2013 г. стартовал новый культурно-просветительский проект «Встречи с буддизмом» Буддийской традиционной Сангхи России – лекции преподавателей философского факультета Буддийского университета им. Дамба Даржа Заяева и показ фильмов Баира Дышенова «Улыбка Будды», «Наказ матери».

В помещении кинотеатра каждую среду, кроме 1,8 января 2014 г., в 18.00 ч. вниманию горожан, жителей и гостей республики будут представлены эти известные российским и зарубежным зрителям короткометражные фильмы, в основе которых лежат важнейшие буддийские ценности. И поскольку широкого проката в нашей республике данных проектов не осуществлялось, теперь, при поддержке руководства кинотеатра, эти поучительные и трогательные фильмы ждут своих зрителей.

Данный проект осуществляется по многочисленным просьбам верующих. 15-минутный перерыв после просмотра фильмов даст возможность подготовить зрителям свои вопросы, задать которые можно будет по окончании кинопоказа и последующей после них 30-минутной лекции по основам буддийской философии и практики.

Формат встречи – диалог и беседа о самом главном, что сейчас волнует общество и каждого человека как индивидуума, познающего окружающий мир, ищущего свое место в нем и стремящегося обрести ответы на все свои вопросы.

Лекции проводят выдающиеся современные бурятские буддийские Учителя, успешно завершившие 10-16-летние курсы обучения в университете-монастыре Гоман Дрепунг, что находится в Южной Индии – первые в истории современной России обладатели высокой научной степени «геше» — доктора буддийской философии – Геше Дымбрыл Дашибалданов, Геше Бадма Мархаев и Гэбшэ лама Раднажаб Содномов.

В самом начале своего появления каждая философская система, та или иная религия, каждая выбирала свою формулу счастья. И их основатели понимали, что достижение материального богатства еще не есть то самое счастье, к которому необходимо стремится. Раскрывая более глубокие ценности этой жизни на земле, они последовательно излагали свое видение в соответствующих Учениях.

Выйдя за пределы Индии, буддизм обрел статус первой мировой религии благодаря глубочайшим истинам, заключенным в нем, не противоречащих природе всех вещей, событий и феноменов этого мира.

И прямое, открытое общение с буддийскими Учителями-монахами есть продолжение традиции, заложенной самим Буддой. Устная передача Дхармы, слушание Дхармы («шраванам» — санскр.), дарование Знания и принятие Знания, этого великого духовного дара, для человека есть драгоценная и редчайшая возможность создать причины истинного счастья, обрести и накопить добродетели, которые жизнь за жизнью будут создавать тайные основы для достижения в будущем состояния Просветления.

Ждем вас 25 декабря 2013 г.

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=12776