Печать

Уважаемые жители республики, дорогие братья и сестры!

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Декабрь 2013. Опубликовано в Новости сайтов

  title=

От всего сердца поздравляю Вас с национальным праздником Зул! Эта встреча нового года Зул является особенным, отличительным праздником калмыцкой культуры, важнейшим буддийским религиозным праздником.

За многие годы советской власти, годы атеизма, мы не имели возможности исповедовать буддийское учение, поэтому наша религия пришла в упадок. Однако в 1991 году мы обрели свободу вероисповедания, мы получили возможность восстанавливать нашу калмыцкую культуру, нашу буддийскую религию.

Если задать вопрос «Чего мы смогли достичь за эти двадцать лет?», то я думаю, это не только строительство хурулов и ступ, но, прежде всего, это повышение буддийского образования у народа.

Мы построили наш Центральный хурул в 2005 году, и за эти годы проделано много работы и достигнуты определенные положительные результаты. В наш хурул приезжает много высоких учителей и гостей, проводятся различные выставки и конференции, работает музей, библиотека. Сегодня это самый большой не только в России, но и в Европе буддийский храм «Золотая Обитель Будды Шакьямуни», куда приходит много верующих и туристов, которые, посещая наш хурул, оставляют в своем сознании благие кармические отпечатки, обретают знания о буддизме.

Сегодня наш хурул приносит пользу не только жителям Калмыкии, но и многим другим людям. Благодаря знаниям, которые получают приходящие в хурул, они обретают счастье и особенные, положительные переживания.

Завершается 2013 год, и мы встречаем новый 2014 год с определенным успехом и результатом. Я хочу от чистого сердца поздравить всех с наступающим праздником Зул и пожелать всем счастья, здоровья, долгих лет жизни, исполнения всех ваших надежд и молитв!

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=16995