Печать

Буддийский монах Санан Матвенов: «Звезды лишь на 40 процентов влияют на судьбу, остальное зависит от нас самих»

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Январь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

ФотоЧто говорят звезды  в новом году всегда особенно было интересно людям.
Санан, расскажите пожалуйста о том, каким  по астрологическим прогнозам будет 2014 год?
— Для тех, кто родился в год Лошади и в год Мыши (год Мыши находится в негативном соотношении с наступающим годом Лошади) необходимо обязательно провести обряд продления жизни, потому что для них этот год неблагоприятный.В этот период повышается риск получения травм, есть опасность для здоровья, и поэтому желательно не совершать дальние поездки, не посещать горные и водные пространства, то-есть избегать те места, которые потенциально несут угрозу для человека. Если есть возможность не делать операций, и с помощью молитв нейтрализовать негативную энергию.
У детей, кому исполняется 12 лет (по-калмыцки 13 лет), может нарушаться обмен веществ, сопровождающийся сонливостью, апатией. Советую родителям оградить ребенка от  чрезмерных умственных и физических нагрузок, следить за питанием, за тем, чтобы он больше отдыхал, давать ему витамины.  Также желательно им посещать утренние молебны в  хуруле, где проводится ритуал подношений божествам защитникам,  призванным оберегать человека.
Второй период – 24 года (25).  Для них год будет контрастным. То хорошо, то плохо. Это может выражаться в морально-душевном состоянии, материально-финансовом отношении, а также в плане физического здоровья. Не стоит им в этом году приступать к важным начинаниям.
Третий период – 36 лет (37). Им год сулит болезни, а также финансовые потери. Не стоит оставлять без внимания даже простуду и стараться устранить болезнь на ранней стадии. Надо обязательно пройти необходимый курс лечения. В то же время год благоприятен для накопления денег, но не подходит для вложений и любых начинаний. Им желательно посещать утренний молебен в восьмой лунный день, когда монахи проводят ритуал Восхваления Зеленой Тары для удаления препятствий и в пятнадцатый лунный день, когда проводится ритуал Будды медицины.
Четвертый период – 48 лет (49). Проблемный год, часто удача будет отворачиваться. Нужно осмотрительным, вести себя благоразумно. Рекомендую повесить флажки удачи в священных местах,  обходить хурулы и ступы, совершать благие дела. Хорошо ухаживать за ступами и другими культовыми объектами. В общем, делать добро на благо общества.
Пятый период – 60 лет (61). Может исходить вред от духов. Нежелательно посещать похороны, поминки, чаще дома зажигать сангин идян, начитывать мантры.
Шестой период – 72 года (73). То же, что и в 12 лет.
Астрология, изученная мною в монастыре, надежная и берет начало от Будды. Но если говорить прямо, то астрология не спасёт нас от кармических последствий негативных поступков. Я уже говорил о том, что звезды лишь на 40 процентов влияют на судьбу, а остальные 60 зависят от нас самих. И даже не столь важно то, как мы встречаем тот или иной праздник. Главное — состояние наших умов и то, насколько мы добры, нравственны и порядочны. Когда ты доволен тем, что есть, когда ты честен, никого не обидел и живешь согласно морали, то звезды всегда будут посылать удачу. А если человек пьет, гневается, сквернословит, совершаем дурные поступки,— то следствием этого будет плохая участь.

Валентина БОКОВА,
газета «Байрта» № 18 (447)

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=17264