Печать

САГААН УБЭГЭН – воплощение Бодхисаттвы Любви и Сострадания ко всем живым существам, Тысячерукого Арья Авалокитешвары – Арья Балы.

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Январь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

Народы Центральной Азии, с самых давних пор поклоняясь Божественному Белому Старцу Сагаан Убэгэну, выражали ему свое высокое почтение как великому, могущественному мудрецу, олицетворяющему благополучие, Защитнику животных, домашнего скота – одной из основ здоровья, мира, покоя и процветания в семье, как Покровителю семейного счастья, как Божеству, дарующему долголетие, как Владыке плодородия, как Защитнику семейного очага.

В Иволгинском дацане ежемесячно специально проводятся хуралы, посвященные Сагаан Убэгэну.

Совершенно не случайно, что одним из главных персонажей Мистерии Цам Владыки Чойжала, традиция проведения которой была восстановлена в России, в Бурятии, с благословения Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева мастерами Тантры Калачакры – ламами Дуйнхор дацана (пос. Верхняя Березовка г. Улан-Удэ) в 2011 году, является именно Сагаан Убэгэн. Ежегодная церемония проведения Мистерии Цам приносит нашей земле великое благо как в мирской жизни, так и в жизни духовной.

Сагаан Убэгэн незримо связывает нас с Учением Будды, помогая развивать в нашем сердце все то самое лучшее, что открывает пути к процветанию, к созданию причин для благополучия и умиротворения наших драгоценных тела, речи и ума.

Чтобы понять, как действует великий сострадательный Арья Бала, приняв облик Белого Старца, мы должны увидеть его мистический танец на Мистерии Цам. Этот его могущественный монолог призван заставить нас, простых людей, увидеть окружающий мир и себя в нем с другой стороны.

Откинув привычный эгоцентризм – причину своих зримых и незримых, тонких, тайных и проявленных страданий, человек, наблюдая за движениями Сагаан Убэгэна во время его танца, должен понять в эти минуты всю иллюзорность своих привязанностей и ложных ценностей…

Если что-то в жизни идет не так, Белый Старец дает понять, что источником всех этих страданий являются наш собственный гнев, рожденный невежеством, и страсть, рожденная привязанностями. Они загрязняют ум. И человек обязательно должен стремиться к очищению своего ума.

Если же он принял твердое решение победить этот эгоистичный ум, то Сагаан Убэгэн показывает, как достичь этой труднодостижимой цели и доказывает, что победу над мирской грязью, тонкими ядами ума и сознания — гордыней, завистью, гневом, страстью, жадностью, скупостью, ленью, плохими мыслями и сомнениями — одержать возможно! А это значит, что рано или поздно, человек способен обрести божественную Мудрость, обрести понимание природы всех феноменов, природы Истинной Пустоты.

Но при этом Белый Старец дает понять, что путь этот будет нелегким, что постичь Пустотность, обрести абсолютную Мудрость очень трудно… И что природа невежества, рождающая страдания, уходит сама собой только после подавления и уничтожения в тонком уме всех видов страстей и гнева…

Поэтому человек должен продолжать поиски причин своих страданий. Каждый человек способен увидеть своих тайных «внутренних врагов». В этом ему поможет драгоценное Учение Будды.

Символика действий Сагаан Убэгэна на Мистерии Цам показывает, что человек должен сделать свой ум гибким, тонким, мягким. И тогда, благословленный мудростью, этот ум никогда не будет причинять человеку страданий, его близким, станет настоящим источником радости и разума.

Великий Мудрец ради этого и выходит к людям, чтоб даровать это Знание и благословить на лучший путь в этой жизни. Выбирая то, что благоприятно для нашей мирской и духовной жизни, отвергая то, что не благоприятно, этим самым мы очень радуем Сагаан Убэгэна!

В буддизме существует непреложная традиция – за совет Учителя мы что-то должны дать ему в ответ. И это не деньги, сладости, мирские подношения. Это наша правильная духовная практика, зрелые духовные плоды. Если же человек все делает правильно, на основе духовных принципов, то его жизнь непременно увенчается успехом!

Будда говорил, что «духовный путь подобен острию лезвия бритвы. Но тот, кто идет твердо этим путем, в свой день и час, непременно вкусит зрелые плоды духовного совершенства».

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=12942