Печать

CАГААЛХА-2014. Год Синей (Зеленой) Лошади вступил в свои права.

Опубликовал: Валерий Павлов 01 Февраль 2014. Опубликовано в Новости сайтов

31 января 2014 года вступил в свои права Год Лошади. Под покровительством этого великого существа, которого монголоязычные народы считают Драгоценностью, мы проведем весь следующий год.

Природой Лошади является Огонь. И именно этот Огонь подарит нам свою особую силу – силу активности, силу преодоления препятствий, веры в себя, особый творческий потенциал, способный создавать во благо людей, во благо всех живых существ, все самое нужное, полезное, доброе и вечное.

В завершение Года Змеи традиционно во всех дацанах Сангхи России 29 января 2014 года был проведен большой ритуал Дугжууба – Костер Очищения.

30 января, в последний день уходящего года, с утра и до самого позднего вечера в Цогчен дугане происходило Поклонение XII Пандито Хамбо ламе Даша Доржо Этигэлову, шли молебны «Мандал Шива» (хурал-поклонение Богине Зеленая Тара) и хурал «Балдан Лхамо» (хурал-поклонение Хранительнице Учения Будды, Гневной Защитнице верующих, Хранительнице и Защитнице Иволгинского дацана).

Тысячи людей в этот день получили благословения великого Учителя – жители Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, паломники из разных уголков России, стран СНГ, дальнего зарубежья, посетившие Иволгинский дацан. К нам издалека приехали гости с маленькими детьми, даже с новорожденными (сей факт просто потрясает!), с младенцами, чтобы получить благословения Хамбо ламы Этигэлова.

Чтобы именно здесь встретить новый год по лунному календарю, побывать на молебнах, вместе с Хамбо ламой рано утром 31 января встретить Год Лошади, увидеть необыкновенный буддийский ритуал призвания Богини Балдан Лхамо и встречи с ней. А также заодно побывать на приеме у лам-астрологов, докторов тибетской медицины, соприкоснуться с интереснейшим миром буддийской философии и ритуальной практики.

А сегодня, 1 февраля, начался величественный 15-дневный праздничный хурал «Монлам Ченмо». Традиционно во 2-й лунный день верующие освящают у лам флажки удачи «Хи Морин» и вывешивают их высоко на деревьях.

Надо отметить, что сегодня выпал холодный, чрезвычайно ветреный день со снежной метелью. Верующие были только рады этому! Ведь развевающийся на ветру Хи Морин, пронизанный искренней верой человека, связан с его тонким сознанием и жизненными потоками в теле. Наполненный силой ветра, с сегодняшнего дня он дарует нам гармонию, баланс в нашем теле тонких ветров «хи», а это значит, что в новый год – Год Лошади мы вошли вместе с ним, Драгоценным спутником человечества, существом небесных пределов, с огромной верой в свои силы, с огромным позитивом, с уверенностью в успехе всех наших будущих добрых дел, которые нас ждут в этом, как говорит Хамбо лама Дамба Аюшеев, великом году!

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=12967