Печать

В Межконфессиональном центре Олимпийских Игр в Сочи каждый день идут буддийские службы

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Февраль 2014. Опубликовано в Новости сайтов

В Межконфессиональном центре Олимпийских Игр в Сочи, что открыт в Горной деревне для моральной и психологической поддержки спортсменов, исповедующих христианство, буддизм, мусульманство, иудаизм и другие религии, с первых дней работы всех олимпийских объектов ежедневно идут буддийские молебны. В 2014 году сроки проведения Игр совпали с праздником Белого месяца — встречей Нового года по восточному календарю.

Как сообщил нам руководитель делегации Буддийской традиционной Сангхи России на Олимпиаде Дид Хамбо лама по Республике Бурятия Дагба Очиров, наши ламы, что находятся сейчас там, каждый день с 9.00 ч. утра, соответственно традиции и расписанию хуралов Сангхи России, проводят торжественные праздничные молебны «Монлам Ченмо». В самом сердце Олимпийских Игр звучат буддийские мантры за здоровье и благополучие всех спортсменов, участников Игр, за все то лучшее и благоприятное, что способствует успехам и победам сборной России.

За духовной помощью и психологической поддержкой к нашим буддийским священнослужителям обращаются не только спортсмены, но и волонтеры Олимпийских Игр из разных регионов России и зарубежья.

Примером необходимости, важности и значимости присутствия священнослужителей (любой конфессии) для оказания необходимой моральной и эмоциональной поддержки, помощи спортсменам в эти невероятно трудные для каждого из них дни, является произошедший совсем недавно случай с американской спортсменкой Джейми Андерсон, буддисткой по вероисповеданию, два дня назад ставшей олимпийской чемпионкой Сочинской Олимпиады в соревнованиях по сноуборду в дисциплине слоупстайл.

За два дня до финальных состязаний, во время предварительных этапов, она упала и получила травму. Для любого спортсмена такое событие становится огромным стрессом. Возможно, г-жа Андерсон была наслышана о наших ламах-целителях… Поэтому она обратилась за помощью к буддийским священнослужителям.

Узнав о ее проблеме, Баир лама Раднаев (Улан-Удэнский дацан «Хамбын Хурэ», пос. Верхняя Березовка) в течение оставшихся двух дней помог спортсменке справиться с недугом — целительный массаж и вера Джейми в себя, в свои силы, за короткое время помогли ей встать на ноги. Когда Баир лама провел завершающий сеанс, он сказал ей: «Придешь, когда победишь!» И невероятное случилось! Джейми Андерсон стала чемпионкой! Это ее первая в спортивной карьере олимпийская медаль. Более того, она стала медалью высшей пробы.

Буддизм не делит людей на своих и не своих. Практика сострадания и помощи всем живым существам есть по-настоящему универсальный путь ко всеобщему благополучию через равностное и уважительное отношение людей друг к другу. В этом мы еще раз убедились воочию.

А вчера Дид Хамбо лама Дагба Очиров и Жадамба лама из Санкт-Петербургского дацана присутствовали в качестве болельщиков на командных соревнованиях наших фигуристов.

«Ощущение величия нашей страны, величия дружбы и единства наших народов, могучей силы веры в победу России не покидает каждого из нас, кто присутствует в эти дни на Олимпийских Играх в Сочи!» — поделился впечатлениями руководитель делегации Сангхи России.

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13076