Печать

О пудже долгой жизни для наставника и учителя буддистов России Ело Ринпоче

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Февраль 2014. Опубликовано в Новости сайтов

Дост Ело Ринпоче, Калмыкия, фото Нины ШалдунововйВ период Учений, даруемых Ело Ринпоче в Калмыкии с 23 апреля по 2 мая 2014 года, состоится церемония пуджи долгой жизни досточтимого Ело Ринпоче от многочисленных учеников не только из Калмыкии, но и из других регионов России.

Более 20 лет Ело Ринпоче приезжает в Калмыкию по приглашению Шаджин-ламы Калмыкии и монашеской общины республики, дарует Учение Будды, драгоценные наставления по практике Дхармы, посвящения и благословения буддийских божеств, проводит большие тантрические ритуалы и службы.

У буддистов Калмыкии – учеников Ело Ринпоче возникло искреннее желание поднести пуджу долгой жизни своему Драгоценному наставнику. Буддийские центры республики с чистой мотивацией и верой обратились к досточтимому Ело Ринпоче с просьбой дать согласие на проведение пуджи. В ноябре 2013 года, во время визита Ринпоче-ла в Калмыкию, согласие было получено. В настоящее время ведется большая подготовительная работа по проведению этого значимого духовного мероприятия.

Пуджа долгой жизни, по-тибетски «тенщук» – важнейший в буддийской традиции ритуал, направленный на продление жизни духовного наставника. Этот большой молебен проводится учениками с целью очищения от нарушений самайи или духовных обетов, которые могут стать серьезным препятствием в получении Дхармы от Учителя. Он так же способствует укреплению духовных связей между Учителем и учениками и созданию благоприятных факторов взаимозависимости (тиб. «тендрел») на будущее.

Учителю преподносится ряд особых символических предметов, таких как статуя божества долголетия Амитаюса, а также божеств долгой жизни Белой Тары и Ушнишавиджайи, ступа – символ ума Будды, священные буддийские писания – символ речи Будды, покрывало для трона, означающее просьбу продолжать вращать колесо Дхармы, восемь благоприятных знаков, монашеское одеяние,  совершаеются различные подношения и дары.

Ело Ринпоче – один из ярких представителей старшего поколения монахов монастыря Дрепунг Гоманг, наидобрейший учитель, своими деяниями способствующий развитию Дхармы в России, истинный держатель Учения Будды. Сострадание, мудрость, искренность, доброта, служение делу сохранения и распространения Учения Будды — невозможно перечислить все его добродетельные качества.

Пусть будет долгой его жизнь, пусть его лотосовые стопы бесчисленные кальпы пребывают в этом мире!

Хонгр ЭЛЬБИКОВ


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=17521