Печать

Лекции Его Святейшества на ТВ канале СТС

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Февраль 2014. Опубликовано в Новости сайтов

28.02.2014 13:50

Буддисты  и интересующиеся вопросами воспитания, образования имеют возможность просмотра  на канале СТС цикла  публичных лекций Его Святейшества Далай-ламы.  Взаимоотношения людей  и другие аспекты мирного человеческого сосуществования в десятиминтуном формате транслируются  на канале СТС с понедельника по четверг в 24-00ч. Повтор по понедельникаи и четвергам в 09-00ч.

Например, на одной из лекций «Сострадание в действии» прочитанной в октябре 2013 года в Президентской библиотеке в Мексике Его Святейшество  сказал в частности: «Основная идея, которой я хочу сегодня поделиться, это то, что радость и счастье являются ментальными переживаниями, а наш повседневный опыт убеждает нас в том, что ментальное удовлетворение более значимо, чем физическое удовольствие. Нам необходимо материальное развитие, но если мы надеемся обрести счастье только благодаря материальным ценностям, то сильно ошибаемся. Совершенно необходимо уделять внимание и внутренним ценностям; нам нужна душевная теплота».


 alt=
Его Святейшество Далай-лама выступает с лекцией перед шести-
тысячной аудиторией неподалеку от «Центра Фокса».
15 октября 2013 г. Фото: Оскар Фернандес

Его Святейшество подчеркнул, что несмотря на научно-технический прогресс двух последних столетий, мы продолжаем сталкиваться со множеством проблем. Никто не хочет неприятностей, никто, просыпаясь утром, не ждет с нетерпением новых проблем. И тем не менее, огромное множество этих проблем мы создаем своими собственными руками. Почему? По природе своей человек склонен к состраданию; сама наша жизнь начинается с любви и нежности. Проблемы возникают из-за того, что мы преимущественно сосредоточены на самих себе. Слишком большая сосредоточенность на себе и недальновидность ведут к предвзятости и рождают множество проблем. Следовательно, нам необходимы эффективные методы и убежденность, которые помогут изменить наш ум.

«Бесконечно важную роль играет образование, – сказал Его Святейшество. – Современное образование в основном делает упор на материальных ценностях, оно не уравновешено душевной теплотой. Вот на этом и необходимо сосредоточиться. Следует искать пути для внедрения в современные образовательные учреждения преподавания этики, которая поможет людям развивать душевную теплоту. Многие из вас наверное молятся в надежде попасть в рай, но намного важнее прикладывать усилия, чтобы создать рай на земле».

В ответ на многочисленные вопросы Его Святейшество заметил, что если XXI век удастся сделать эрой мира и сострадания, человеческое сообщество станет намного счастливее. Он согласился, что современные технологии могут принести колоссальную пользу, однако бесконечно важно, с какими целями мы их применяем. На вопрос об абортах, Его Святейшество ответил, что в целом аборт – это убийство и его лучше избегать, если возможно. Однако, здесь не может быть универсального ответа, и каждый случай должен рассматриваться с учетом всех обстоятельств. Один мужчина, индеец по национальности, рассказал, что ему и его жене-мексиканке очень сложно было убедить свои семьи принять их брак. Его Святейшество заметил, что это как раз тот случай, когда нужно видеть друг в друге просто людей, а не сосредотачиваться на второстепенных различиях, таких как вера или национальность, тогда все станет намного проще. Он рассказал, что слышал как итальянский коммунистический лидер Энрико Берлингуэр, атеист чистейшей воды, с удовольствием каждое воскресенье отвозил в церковь свою жену.

Бывший президент Фокс взял у Его Святейшества интервью для своего телевизионного шоу на «ТВ Ацтека». Во время разговора Его Святейшество рассказал о своей жизни до того момента, как он полностью сложил с себя политические полномочия два года назад. Винсенте Фокс спросил, зачем он это сделал и Далай-лама ответил: «Я восхищался демократией с детства и всегда чувствовал, что Тибет должен принадлежать тибетцам. Я принял на себя политические полномочия в 1950 году и организовал комитет по проведению реформ в 1952 году; довести реформы до конца тогда не удалось. Оказавшись в изгнании, мы постепенно возобновили реформы и стали внедрять демократию. В результате, в 2011 году я полностью сложил с себя все политические полномочия».

Источник: http://www.huree.net/news/lektsii-ego-svyatejshestva-na-tv-kanale-sts/