Печать

Памяти драгоценного Учителя и наставника калмыцкого народа геше-лхарамбы Тензина Дугда

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Март 2014. Опубликовано в Новости сайтов

  title=13 марта 2011 года ушел от нас драгоценный Учитель геше-лхарамба Тензин Дугда. Тогда несколько дней он находился в посмертной медитации тугдам, что является истинным  свидетельством высоких достижений буддийского практика.

13 марта в17.00  в конференц-зале центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится демонстрация фильма, посвященная памяти Учителя, наставника геше-лхарамбы Тензина Дугда, а затем будет проведен Цог — ритуал подношения Учителю по тексту «Лама Чодпа».

Приглашаются все, кто знал Учителя, кто был его учеником. И надо сказать, что учеников у геше Дугды и в Калмыкии, и соседних городах России немало. Драгоценный наставник геше-лхарамба Тензин Дугда с первого года своего пребывания на калмыцкой земле неустанно передавал знания буддистам: монахам и мирянам.

После фильма в библиотеке центрального хурула состоится Цог  — ритуал подношения Учителю по тексту «Лама Чодпа», посвященный досточтимому геше-лхарамбе Тензину Дугда.
Повсюду, где геше Дугда даровал учения и наставления, для его учеников  это благословенные места. Это монастырский комплекс «Геден Шеддуб Чой Корлинг», где в минувшем году возведена ступа Просветления памяти геше Дугда, хурулы республики, центральный храм Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

При его непосредственном участии, наставлениях и советах шло возрождение и укрепление буддийских традиций в республике. Он был помощником и добрым наставником и для Шаджин-ламе Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Он оставил жителям республики — своим ученикам свои наставления, следуя которым они хранят память о своем драгоценном Учителе.

Пресс-служба центрально хурула Калмыкии  «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=17700