Печать

В Астраханском кремле состоялась презентация «Астрахань – Калмыкия – Тибет»

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Март 2014. Опубликовано в Новости сайтов

  title=В Астраханском кремле состоялась презентация «Астрахань – Калмыкия – Тибет»

В новом музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз», расположенном на территории Астраханского Кремля, состоялась презентация «Астрахань – Калмыкия — Тибет», сообщает информационный портал «Астрахань FM».

По словам организаторов лекции-презентации, ее участники смогут узнать о культурных и политических связях Астраханского края с Тибетом, а также об истории буддийского паломничества поволжских калмыков в высокогорные и труднодоступные тибетские монастыри. Также в ходе мероприятия будут представлены уникальные экспонаты буддийской коллекции Астраханского музея-заповедника. Начнется лекция-презентация «Астрахань – Калмыкия – Тибет» в 14 часов. Напомним, что с конца февраля на территории комплекса «Цейхгауза» Астраханского кремля работает выставка о кочевых калмыках.

Как мы уже сообщали, экспозиция «Кочевой быт калмыков» является частью партнерского проекта Астраханского музея-заповедника и Национального музея Калмыкии им. Н. Н. Пальмова. По словам сотрудников «Цейхгауза», выставка о кочевом быте калмыков пользуется большой популярностью у жителей и гостей Астрахани и области. В связи с этим в музее-заповеднике уверены, что лекция-презентация о культурных и политических связях с кочевыми калмыками, буддистами и таинственным Тибетом вызовет повышенный интерес у посетителей.

www.astrakhanfm.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=17835