Печать

Ритуал Огненной Пуджи, посвященный Ямантаке, провели монахи в «Золотой обители Будды Шакьямуни»

Опубликовал: Валерий Павлов 01 Апрель 2014. Опубликовано в Новости сайтов

геше-лхарамба Лобсанг Четен, Огненная Пуджа, Калмыкия

30 марта монахи центрального хурула Калмыкии и Нгари Канцена из Дрепунг Гоманга провели умиротворяющую Огненную Пуджу. Из всех районов республики из соседних регионов приехали на ритуал люди. Несмотря на сильный ветер и холодный день они провели весь день в хуруле. Вначале на молебне, затем два с половиной часа под пронизывающим ветром у ритуального огня, а затем снова на службе.

Умиротворяющую Огненную Пуджу, посвященную Ямантаке, проводил высокий буддийский мастер, глава делегации монахов Нгари Канцена монастыря-университета Дрепунг Гоманга досточтимый геше-лхарамбе Лобсанг Четен.

Много видов подношения подготовили для ритуала монахи и каждый из них призван имеет большое символическое значение. К примеру, черный кунжут помогает избавиться от депрессий и плохого настроения, а топленное масло преподносится для продления жизни, приумножения заслуг и процветания. А кунжутное семя предназначено для устранения недобродетели, ползучий пырей для продления жизни и приумножения заслуг; смешанный с йогуртом рис увеличивает счастье, а трава куша защищает от загрязнений. Ячмень приумножает богатство, лущенный ячмень способствует быстрому обретению достижений, чечевица повышает силу, а пшеница помогает превозмочь болезнь.

Считается, что к месту, где проводится Огненная пуджа спускаются божества. Могущественный Ямантака, а также хозяева рек, гор и лесов собираются вместе, чтобы выслушать просьбы людей и принять их дары. Они готовы исполнить желания верующих. Важной частью обряда является молитва за лучшее перерождения ушедших. Особенно это касается тех людей, что ушли из жизни в результате катастроф, неизлечимых болезней, суицида. После проведения этого обряда они могут обрести другое, лучшее рождение.

Как сказал досточтимый геше-лхарамба Лобсанг Четен, основная цель Огненной Пуджи — устранение препятствий на пути к Просветлению. Ритуал очищает местность, предотвращает неблагоприятный ход событий, устраняет препятствия, неприятности, болезни, дарует благословение и благополучие, уничтожает болезни. Огненная Пуджа приносит радость божествам, и они на самом деле помогают мирянам.

Сейчас монахи находятся в городе Лагани, где у них состоится большая программа и они возведут мандалу Будды любви и сострадания Авалокитешвары. Надо отметить, что монахи Нгари Канцена монастыря Дрепунг Гоманга славятся искусством построения священных мандал из песка.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=17907