Печать

Мандала Зеленой Тары возводится в Астраханской области

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Апрель 2014. Опубликовано в Новости сайтов

Монахи Дрепунг Гоманга в Астраханской области, поселок ЛиманСтало доброй традицией у буддийских монахов крупнейшего монастыря-университета Дрепунг Гоманг проводить в России большие туры по городам и республикам страны, знакомить россиян с уникальной буддийской культурой, бережно сохраненной в течение тысячелетий.

Этот год не стал исключением, в России по приглашению шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и центрального хурула республики «Золотой обители Будды Шакьямуни» находится делегация монахов Дрепунг Гоманга. С большой культурной программой они посетят многие города России.

А в эти дни монахи монастыря-университета в Астраханской области возводят мандалу Зеленой Тары. По приглашению местной буддийской общины и клуба калмыцкой культуры «Герел» они приехали в поселок Лиман 9 апреля.

На следующий день, 10 апреля, здесь состоялось торжественное открытие начала строительства мандалы Зеленой Тары. На открытие приехали жители из соседних сел, из других районов области и Астрахани. Впервые за 90 с лишним лет здесь будет возводиться песочная мандала богини Зеленой Тары, проводиться особые ритуалы.

На торжественном открытии начала строительства мандалы заместитель главы МО «Лиманский район» Гульнара Сапахова от имени главы района Яков Фенькова сердечно приветствовала высоких гостей, отметив, что этот визит будет способствовать межрелигиозному пониманию, дружбе и укреплению гармоничных отношений между народами. Она выразила особую благодарность губернатору области Александру Жилкину за то, что тот позволил им провести это мероприятие в районе.

Глава МО рабочего поселка Лиман Иван Ольховский в своем выступлении отметил давние крепкие связи крупнейшего монастыря с историей калмыцкого народа и важность приезда делегации из Индии для буддистов района. Он сказал о том, что со стороны муниципального образования рабочего поселка Лиман всегда будет оказана поддержка и помощь в проведении большой культурной программы в поселке и выразил надежду на новые встречи с монахами на Лиманской земле.

На открытии строительства мандалы в Лимане, Астраханская область, глава МО Лимана Иван ЗолочевскийНа самом деле между монастырем Дрепунг Гоманг и Россией существуют давние исторические связи. В прошлые столетия калмыки, буряты и тувинцы отправлялись в многодневное и тяжелое путешествие в Тибет, чтобы изучать в Дрепунг Гоманге буддийскую философию, ритуальные церемонии и диалектику, а затем возвращались в Россию и были священнослужителями при буддийских монастырях. Кстати, в Лиманском районе таких храмов было немало.

На данный момент в Лиманском районе проживает более 33 тысяч человек. Многонациональный район, калмыки живут почти во всех 16 муниципальных поселениях. Экономика района – это в основном сельское хозяйство, промышленность и капитальное строительство. Здесь хорошо разветвленная сеть автомобильных дорог, территорию пересекают магистральные трубопроводы газа и нефти, что дает району дополнительный доход. Но нельзя сказать, что безработица полностью устранена. Жители сел вынуждены выезжать на заработки в Астрахань и в Москву.

Калмыки, живущие в районе, живо интересуются тем, что происходит в Калмыкии, смотрят новости республики, часто приезжают в центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни», чтобы принять участие в праздничных службах и мероприятиях.

Для них приезд монахов в Лиман, строительство мандалы Зеленой Тары — событие особой важности. Информационную и материальную поддержку в визите делегации Дрепунг Гоманга оказала областная общественная организация калмыцкой культуры и истории «Хальмг». Это калмыцкое сообщество было создано 20 лет назад в городе Астрахани. Руководит ею Николай Эльдяев. В состав правления входят жители Астрахани — чилгирец Бадма Долаев и астраханец Леонид Манджиев, приехавшие на торжественное открытие. Бадма Долаев рассказал о том, что в Приволжском районе местная буддийская община открывает молельный дом и хотела бы войти в состав Объединения буддистов Калмыкии.

Дост.геше-лхарамба Лобсанг Четен - глава делегации монахов Дрепунг ГомангаОсобой теплотой была наполнена встреча буддийских монахов из далекого монастыря Дрепунг Гоманга с жителями Лиманского района. О своей радости и волнении говорили многие из присутствующих. И главное пожелание верующих района заключалось в одном: чтобы вот такие визиты стали здесь доброй традицией.

Глава делегации геше-лхарамба Лобсанг Четен говорил о том, что основная цель их большого тура по России – рассказать о главных ценностях человеческого общества – о любви и сострадании ко всем живым существам, о том, как такие качества как доброта, терпение и милосердие могут подарить человеку счастье.
Перед возведением мандалы его лекцию об основах буддийского учения слушали с большим вниманием и задали доктору философии, профессору немало вопросов, на которые получили, обстоятельные и интересные ответы.

Многие из тех, кто пришел на встречу с монахами, знакомы с буддизмом. Они читают молитвы, практикуют и готовы каждый день приходить и приезжать в Лиманский хурул на все мероприятия, проводимые здесь монахами.

Заботу о гостях взяли на себя члены районного клуба калмыцкой культуры «Герел», которым руководит Мария Шарапова. Клуб «Герел» при центре культуры и досуга поселка Лиман Мария организовала в 1993 году. Выпускница КГУ, филолог, учитель калмыцкого языка и культуры она понимала необходимость создания организации, призванной сохранять и развивать традиции калмыцкого народа. Ее идея была горячо поддержана жителями района и сейчас клуб — один из известных и популярных в районе.

Монахи приступили к построению мандалы Зеленой Тары, а 11 апреля провели большой поминальный ритуал «Йорял». В их культурной программе — ритуал Огненная Пуджа, фрагменты древней буддийской церемонии (Цам), лекции по философии буддизма, а также различные буддийские ритуалы, связанные с такими божествами как Будда любви и сострадания Авалокитешвара, Будда медицины, Зеленая Тара. С первого дня визита здесь начался для мирян индивидуальный прием и аудиенция у монахов и главы делегации геше-лхарамбы Лобсанга Четена. 17 апреля в 11 часов состоится ритуал разрушения божественного дворца богини Зеленой Тары.

Нина ШАЛДУНОВА, фото автора


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=18081