Печать

21 мая 2014 года начинаются торжества по случаю великой юбилейной даты – 250-летия института Пандито Хамбо лам России

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Май 2014. Опубликовано в Новости сайтов

Обширная программа юбилейного празднества начинается с большого события – открытия для верующих в Курумканском районе, в местности Угнасай, 21 мая 2014 г., особого дугана, который мы называем Дуганом Будущего.

Буддийское духовенство Сангхи России во главе с Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым проведут ритуал освящения нового дугана. Вторая половина дня традиционно будет отдана любимым состязаниям бурятского народа – Играм «Эрын Гурбан Наадан».

На карте буддийских храмов Сангхи России появится дуган, непосредственно связанный с великим бурятским йогином, современником Хамбо ламы Д. Д. Этигэлова, IX Ширээтэ ламой Баргузинского дацана (1894 – 1911 гг.) Соодой ламой. В свое время он сам указал это место для возведения здесь в будущем дугана, и, говорится, что сам забил в землю колышки под его фундамент.

22 мая 2014 г. на священной горе Бархан Уула, у с. Барагхан Баргузинского района Республики Бурятия, под руководством Хамбо ламы пройдет ежегодный ритуал Почитания Хозяина этой горы, Хранителя и Защитника жителей Баргузинской долины.

Столетия назад в этом месте ламы проводили многодневные и многолетние затворничества, практика медитации здесь позволяла им достигать высоких духовных реализаций. Свидетели чудесных проявлений сиддхи Соодой ламы рассказывали, как он, взмахнув своим орхимжо, не раз взлетал на вершину священной горы…

А воины считали, что, уйдя из этих мест в следующую жизнь, они достигнут в будущем спокойствия. И великой честью для воина считалось уйти в следующую жизнь именно с горы Бархан Уула…

23 мая 2014 г. возрожденный Баргузинский дацан откроет долгожданную, прекрасную страницу своей истории – в этот день великолепный Ордон (Дворец) Янжимы Бурхан (Богиня Сарасвати) распахнет свои двери для тысяч верующих, которые приедут сюда поклониться Ей и вознести свои молитвы. В этот исторический день девятой годовщины с момента чудесного самопроявления лика Сарасвати на камне, высоко в горах у с. Ярикто, с раннего утра и до вечера ламы будут проводить большой ритуал освящения Дворца – Дашанимын хурал.

На следующий день, 24 мая 2014 г., состоится торжественный праздник открытия Ордона для наших верующих, для тысяч и тысяч паломников, приезжающих в эту земную обитель Богини Мудрости с великими надеждами, в горячими молитвами о помощи… Во второй половине дня состоятся спортивные состязания лучших из лучших – Игры «Эрын Гурбан Наадан».

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13291