Печать

В дацанах Сангхи России сегодня начинается Дуйнхор хурал

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Май 2014. Опубликовано в Новости сайтов

Дуйнхор хурал, посвященный Владыке Колеса Времени Калачакре, является одним из самых больших буддийских праздников.

Учение тантры Калачакры (Дуйнхор) реализованным земным и неземным существам по просьбе великого царя Шамбалы Сучандры — воплощения Ваджрапани (Очирвани), даровал сам Будда Шакьямуни, одновременно находясь в двух местах – на юге Индии, в местности Даньякатака и в Раджгире, на скале Грифов, где передавал Учение Второго поворота Колеса Дхармы – Сутру Запредельной мудрости «Праджняпарамита».

Чтобы передать существам этой эпохи могучее Учение о законах Времени, о взаимодействии и взаимозависимости микрокосма и макрокосма, то есть человека и Вселенной, человека и всего мироздания, о совершенстве и величии Дхармы, в Даньякатаке Будда явил себя в облике самого Владыки Времени Калачакры. Через несколько дней после дарования тантры жители этой местности стали свидетелями чуда – с неба пошел дождь из рисовых зерен! Это было знаком величайшего благословения Будд и Бодхисаттв, ведь огромное количество живых существ в те дни обрели здесь плод «прорезавшегося уха» и очень быстро вскоре достигли высоких духовных реализаций. В память об этом чуде жители назвали это место «Балдан Брэйбун» — «там, где появилась гора риса», а позже они здесь воздвигли гигантскую ступу.

В Бурятии Калачакра тантра стала практиковаться одной из первых, в XVIII в., с благословения I-го Пандито Хамбо ламы Дамба Даржа Заяева. Благодаря огромным усилиям VII Пандито Хамбо ламы Сандэлэг Ванчикова в 1864 г. Дуйнхор хурал впервые был проведен в резиденции Хамбо ламы – в Тамчинском дацане. И далее он был введен в практику других дацанов. В комплексе многих монастырей имелись Дуйнхор дуганы. Потому как тантра Калачакры приносит неиссякаемое благо той земле, где она существует, где проводятся Мистерии Цам, где происходят Посвящения в Тантру Калачакры.

В России, в Бурятии, эти традиции с благословения Хамбо ламы Дамбы Аюшеева были полностью восстановлены в соответствии с каноном, в течение долгих 16 лет, с 1997 по 2013 гг.— в Улан-Удэнском дацане «Хамбын Хурээ» (п. Верхняя Березовка). На базе Дуйнхор дугана здесь был открыт тантрический факультет Дуйнхор Буддийского Университета им. Дамба Даржа Заяева. Один из выдающихся современных Мастеров тантры Калачакры Агван Жамцо Багша из года в год бережно передавал нашим студентам все тонкости теории и практики Дуйнхор – Учение, ритуалы, проведение хуралов, создание самой сложной из всех существующих мандал Божеств песочной мандалы Калачакры, проведение Мистерий Цам и т. д. Его преемником на посту декана факультета Дуйнхор с 2002 г. является Буда лама Цыденов, ловон лама Дуйнхор дугана.

1 мая 2014 г. здесь начался самый продолжительный хурал, 18-дневный молебен – Дуйнхор хурал. 13, 14, 15 мая – это дни основных хуралов.

В Иволгинском дацане вечером 13 мая 2014 г. со всеми почестями XII Пандито Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов из Дворца будет торжественно препровожден своей свитой в главный соборный храм – Цогчен дуган. Утром следующего дня, 14 мая, с 9.00 ч. все желающие могут поклониться Драгоценному Учителю и получить его благословения. Хамбо лама Этигэлов будет присутствовать на Дуйнхор хурале в этот день до 20.00 ч. И после завершения благословения верующих также торжественно Учитель будет препровожден в свой Дворец.

Даша Доржо Этигэлов, идеальный практик тантры Калачакры, сумевший познать Тайны Владыки Времени, созерцая, и в совершенстве зная прошлое, настоящее и будущее, написал в своем Духовном Послании потомкам следующее:

«Будьте чистыми среди моря грязи опасного смутного времени… Отдавшись обману опасных для жизни деяний, достигнув предела в этой жизни, и беззаботно шагая, подгоняемый красной энергией кармы своей, ведомый на встречу к Хозяину Смерти, во время ухода в очередной мир в одиночестве, всё твоё богатство, родные, любимые и близкие, оставаясь на родной стороне, не последуют за тобой! Эти богатства, безумно собранные и накопленные, превратятся в особый яд и будут бесполезными – так учили все предыдущие Будды. Бесстрастно изучив земную жизнь, начинайте с сегодняшнего дня практику Десяти Благих Деяний – незамедлительно!»

Возможно, для кого-то эта новая встреча с Учителем, или только первая встреча, станет важнейшей точкой роста новых размышлений, началом реализованных духовных поисков, точкой не возврата к причинам, рождающим причины – страданий и ошибочных воззрений…

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13295