Печать

В с.Нижний Бургалтай Джидинского района прошел хурал, посвященный XVII Пандито Хамбо ламе Лубсан Ниме Дармаеву

Опубликовал: Валерий Павлов 25 Май 2014. Опубликовано в Новости сайтов

20 мая 2014 года в с. Нижний Бургалтай Джидинского района, на родине XVII Пандито Хамбо ламы Лубсан Нимы Дармаева, бывшего Ширээтэ ламы Сартуул-Булагского дацана, под руководством Дид Хамбо ламы Дагбы Очирова прошел традиционный ежегодный хурал, посвященный основателю главного буддийского храма России — Иволгинского дацана.

Во второй половине дня состоялись национальные спортивные Игры «Эрын Гурбан Наадан».

Добрым знаком благословения Божеств перед самым началом праздника стало появление в чистом голубом небе высоко парящих орла и пары журавлей…

По окончании хурала Баяржаб лама Раднаев, Ширээтэ лама Сартуул-Булагского дацана «Геден Пунцоглинг» («Обитель, полная совершенств и благодеяний»), для Пресс-службы Сангхи России и редакции журнала «Байкал-Гео» провел ознакомительную экскурсию по дацану, по местам особой силы вокруг этого одного из крупнейших буддийских монастырских комплексов Российской империи.

На вершинах двух высоких каменистых холмов к западу от дацана произрастают единственные на всю обширнейшую территорию вокруг две березы, корни которых находятся глубоко в скалах. Одна из берез даже разбила собой огромную гранитную глыбу! Баиржаб лама говорит, что эти березы являются символами силы жизни, силы преодоления человеком самых трудных и тяжелых препятствий, силы духа человека, его борьбы и победы над собой… Также они являют собой особый символ единства отцовских и материнских тантр. Как подтверждение тому, на одной из глыб самопроявилась тибетская буква «яб», в практике Ваджраяны имеющая особый сокровенный смысл…

Когда Сартуул-Булагский дацан в 30-е годы ХХ века был уничтожен, исчез и целебный родник, столетиями проистекавший здесь из горных глубин… Но в 2006 году Владыки Водной стихии Лусууд вернули его возрождающемуся дацану – тот самый «булаг» (бур.), который и дал ему название еще во второй половине XVIII века.

У дацана уникальный Защитник – четырехликий Махакала Шалши Сахюусан. Он охранял Хамбо ламу Этигэлова все годы его подземной медитации в течение 75 лет. Он и сейчас присутствует рядом с ним во Дворце, вместе со своей свитой из 75 помощников. И каждый день хурал Шалши Сахюусана в самом начале дня звучит только в этих двух дацанах, связанных друг с другом сильнейшими связями линии преемственности – в Иволгинском (во Дворце Хамбо ламы Этигэлова) и в Сартуул-Булагском…

В этот замечательный день сам Лубсан Нима Дармаев незримо присутствовал рядом с нами, даруя все свои благословения продолжателям своей миссии – священнослужителям Сангхи России, своим землякам и сородичам.

В своей речи Дид Хамбо лама Дагба Очиров особо подчеркнул, что «не у каждого дацана есть лама, который бы был Хамбо ламой, поэтому жители Джидинского района должны гордиться таким великим сыном своей земли, должны это понимать, ценить и знать, что Лубсан Нима Дармаев для всех нас является величайшей драгоценностью! Благодаря ему в стране после репрессий вновь был возрожден буддизм, появился Иволгинский дацан. Почитая его, каждый человек непременно обретет все причины для лучшей жизни! Также драгоценна и могущественна его ступа, у которой проводится всего лишь раз в году такой большой хурал. И поэтому как можно больше жителей района, выходцев джидинской земли, должны приезжать на этот праздник, участвовать в нем, присутствовать здесь! Хамбо лама Дамба Аюшеев сказал, что «обходя субурган Лубсан Нимы Дармаева, человек способен победить многие болезни тела и ума, даже раковые заболевания…» Целебным является и источник, находящийся рядом со ступой, воду из которого пил сам Лубсан Нима Дармаев, его семья.

Сегодня Сартуул-Булагский дацан, возрожденный на его историческом месте, с благословения XXIV Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева в 2006 году, активно развивается. Возведен Сахюусан дуган, близится к открытию и освящению уникальный малый храм Божества Чакрасамвары – Дэмчог дуган. Началось возведение стен главного храма дацанского комплекса – Цогчен дугана.

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13304