Печать

В Баргузинской долине Республики Бурятия состоялось торжественное открытие Дворца Богини Мудрости Янжима (Сарасвати)

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Май 2014. Опубликовано в Новости сайтов

Долгожданные события – завершение возведения Дворца Янжимы Бурхан, его освящение и торжественное открытие для верующих 23 и 24 мая 2014 года собрали у подножия высоких гор Баргузинской долины, освященных и благословленных молитвами великого Соодой ламы, близ местности Ярикто, тысячи верующих и паломников со всей России.

Великая сила надежды и искренняя вера в помощь Янжимы Бурхан, огромная радость и лучшие устремления даровали в эти необыкновенные дни каждому, кто прибыл на праздник, эту незабываемую встречу с Богиней, исполняющей наши сокровенные желания…

Высоко в горах, где она проявила свой лик на камне перед Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым 9 лет назад, в первые дни мая 2005 года, дав знать о своем присутствии на нашей земле, луноликая Янжима-Сарасвати с тех пор принимает тысячи и тысячи страждущих, ищущих здесь вдохновения, понимания и открытия смысла жизни, исполнения простых мирских желаний, привлекая умы своим именем, образом, могуществом, незримо и неслышно перебирая в пространстве мистические струны своей спутницы Вины…

Каждый, кто стремится сюда, в Баргузин, к Ее лотосным стопам, согревает свое сердце молитвами, ожиданиями, надеждами… Увидев Ее лик на камне, кто-то растерян, кто-то вдохновлен, а кто-то удивлен и ничего не понимает, не видя проявленного облика Богини…Ну а кто-то в восторге от дарованных духовных откровений, совершая круг за кругом «гороо» вокруг Ее Обители, повязывая на деревьях цветные ленточки «залаа», шелковые хадаки, начитывает мантры, кто-то, смахивая слезу, украдкой смотрит на Ее лик, пытаясь понять тайну и силу происходящего… Кто-то приезжает уже с детьми поблагодарить Богиню за этот бесценный дар, за помощь, сострадание и милосердие.

Ясно одно – здесь, в обители Янжимы Бурхан, незримо каждую секунду свершается чудо… И, связав себя молитвами с Богиней, каждая девушка бережет в своем сердце мечту – выйти замуж, родить сына или дочь, оставляя здесь в знак этой встречи маленький браслетик, маленькую куколку или детскую игрушку… В свой день и час Янжима исполнит желание, если человек добрыми мыслями и делами сотворил причины для приближения своей мечты…

В первый день праздника с 6 ч. утра до 22 ч. вечера шел величественный Дашанима хурал – освящение прекрасного Дворца. Также был проведен ритуал Жинсрэг – подношение Божествам через огонь.

Утро следующего дня – дня торжественного открытия главного храма Баргузинского дацана — украсил теплый летний дождь как знак благоволения Будд и Бодхисаттв. Духовенство Сангхи России, в соответствии с каноном, совершило ритуал подношения мандалы Пандито Хамбо ламе Дамбе Аюшееву. По его завершении ламы Баргузинского дацана отправились в горы, к проявленному Лику. Во второй половине дня состоялись традиционные Игры «Эрын Гурбан Наадан». Абсолютным победителем в национальной борьбе Бухэ Барилдаан стал наш замечательный батор Ринчин Санжиев!

В своем вдохновенном приветственном слове Хамбо лама, обращаясь к жителям и выходцам Баргузинской долины, подчеркнул их невероятное везение – у них есть великий Соодой лама, который ради блага будущих поколений призвал Янжиму Бурхан пребывать здесь вечно, на земле Баргуджин Токума, пока существует жизнь, даруя свое покровительство каждому, кто принесет ей свои поклоны… И потому невероятно важно почитать Соодой ламу – он уже создал в пространстве времен всем баргузинцам и курумканцам причины их благоденствия, благополучия во всем, лучшее будущее для всей Баргузинской долины. Каждый ее житель должен быть достойным славы и могущества Соодой ламы, сострадания и покровительства Янжимы Бурхан, обладать тонким умом, красноречием, ясностью чувств и мыслей, а это значит — быть мудрым и быть успешным во всем! И тогда все победы – внутренние и внешние — будут принадлежать им!

Все, кто принял участие – малое или большое – в возрождении Цогчен дугана знаменитого Баргузинского дацана, в возведении и украшении Дворца Богини, обрели и накопили невероятное количество добродетелей, плоды которых жизнь за жизнью будут даровать им только самое лучшее, и мы искренне этому сорадуемся!

Это долгожданное событие еще долгим эхом будет раздаваться в пространстве над всей нашей землей! А неисчислимые лучи благословений божественной Янжимы в ее вечном облике 16-летней девушки, распространяя повсюду силу величия мудрости, благости, духовной чистоты и красоты, талантов, войдя в наши тело, речь и ум, должны остаться в наших сердцах нескончаемым чистым родником устремленности к высшему…

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13309