Печать

31 мая 2014 года в Чесанском дацане «Гандан Чоймпэллинг» состоится освящение Ступы Долголетия Намжил

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Май 2014. Опубликовано в Новости сайтов

Субурган в честь Ширээтэ ламы Чесанского дацана «Гандан Чоймпэллинг» Цыден-Дамбы Базарова духовенством Сангхи России будет освящен 31 мая 2014 г.

Историческая справка

В первой половине XIX века у хоринских бурят насчитывалось 6 дацанов. Среди них были три новых дацана – Эгитуйский (1824–1826 гг.), Чесанский (1827 г.) и Шулутский (1831 г.).

Чесанский дацан «Гэндэн Чойнгпиллинг», основанный в 1827 году между реками Улзыто и Дундада, у притока реки Чесан, что в Хоринском ведомстве Верхнекодунского округа, располагался в живописной местности у подножия гор Дундада, Заха, Улзыто, где и находится в наши дни с. Чесан, основанное в 1936–1937 гг. на месте разрушенного монастырского комплекса.

В I-й половине XIX века в комплекс дацана входило 5 важнейших дуганов — Чойра, Жуд, Сахюусан, Гомбо, Диважин и 8 сумэ — Хурдэ, Майдари, Гунриг, Дымчог, Арьябала, Очирвани, Отошо, Табанхан, где служили более 600 лам и хувараков. Алтари этих малых и больших храмов украшали тысячи буддийских скульптур и изображений Божеств.

В фондах дуганов хранились редчайшие экземпляры священных книг «Ганжур» из 108 томов (2 комплекта), свод комментариев к нему «Данжур» из 226 томов (2 комплекта), Учение «Юм» из 21 тома (2 комплекта). Общее количество книг богатейшей библиотеки дацана составляло около 15 тысяч томов различных сутр.

В приход входили в основном верующие родов батанай, хальбан, харгана и другие.

Постановлением № 87 от 31 июля 1938 года Президиума Верховного Совета БМАССР Чесанский дацан был ликвидирован, ламы расстреляны и репрессированы, немногим удалось уйти в Монголию. На территории дацана была построена МТС. Здания дуганов и сумэ были реконструированы под школу, клуб, конторы и общежития. Станция обслуживала 12 колхозов, расположенных от берегов реки Кодун на восток.

Летом 1991 года из всех исторических дацанов Бурятии Чесанский дацан начал возрождаться одним из первых, наряду с Кижингинским дацаном, благодаря усилиям Дашинима ламы Содномдоржиева. В 1993 г. Ширээтэ ламой дацана был назначен. В 2004 г. он завершил свой путь в этой жизни.

В память о нем, в самые тяжелые годы для нашей страны сумевшего возродить и восстановить знаменитый храм, показав всем другим великий пример, руководством дацана было принято решение установить на его территории памятную ступу Намжил – ступу долголетия, при поддержке семьи Цыден-Дамба Базарова и прихожан.

В настоящее время возрождение Чесанского дацана продолжается под руководством Ширээтэ ламы Жаргала Баирова, идут большие работы по возведению главного храма – Цогчен дугана.

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13310