Печать

31 мая 2014 г. в Чесанском дацане «Гандан Чоймпэллинг» Кижингинского района состоялось освящение ступы Намжил

Опубликовал: Валерий Павлов 01 Июнь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

Вечером 30 мая 2014 года звуки божественной белой раковины возвестили всем присутствовавшим о прибытии в Чесанский дацан «Гандан Чоймпэллинг» Главы Сангхи России Дамбы Аюшеева. На границе с. Чесан у субургана с бронзовыми львами Хамбо ламу встречали Ширээтэ лама Жаргал Баиров и официальные лица, представители органов местного самоуправления МО «Кижингинский район». У ворот дацана, в соответствии с традицией и внутренним протоколом Сангхи России, ее Глава торжественно был встречен священнослужителями со знаменами Дхармы и Золотым Зонтом – буддийскими атрибутами духовной власти.

В Сахюусан дугане ламы Чесанского дацана, Иволгинского дацана, Улан-Удэнского дацана «Хамбын Хурэ» — выходцы с.Чесан, под руководством Ширээтэ ламы провели ритуал Подношения мандалы Хамбо ламе.

Утром следующего дня, 31 мая 2014 г., в 10.30 ч., начался хурал освящения ступы Намжил, возведенной в дацане в память о его Ширээтэ ламе Цыден-Дамбе Базарове, возродившем в постсоветские годы этот один из крупнейших дацанов Российской империи, слава которого распространялась по всей Центральной Азии.

К этому знаменательному дню жители сел, входящих в приход дацана, его священнослужители под руководством молодого, энергичного Ширээтэ ламы Жаргала Баирова готовились очень тщательно, очень ответственно, продумав все до мелочей, и это невозможно было не заметить с самого начала, поэтому праздник прошел безукоризненно, на одном дыхании, на высоком организационном уровне.

На хурал освящения субургана также прибыли Ширээтэ ламы других дацанов Сангхи России — Гармажап лама Жамбалов (Кижингинский дацан), Чингис лама Ешиев (Шулутский дацан), Баир лама Аюшеев (Улан-Удэнский дацан), Даши лама Ирдынеев (Тугнуйский дацан), Жаргал лама Санжиев (Байкальский дацан), Хранитель Хамбо ламы Д. Д. Этигэлова Жалсан лама Николаев, руководитель Визитно-информационного центра Иволгинского дацана Эрдэни лама Цырендашиев, преподаватели Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Балдан Багша Прингалаев, Чимит Багша Намнанов, студенты университета.

По окончании хурала были проведены традиционные соревнования по национальной борьбе, главным победителем которых стал наш прославленный батор Цыбик Максаров, представитель Агинского дацана. Несколько сотен зрителей и участников состязаний, вдохновленные присутствием самого Хамбо ламы, его замечательными словами поддержки, горячо наблюдали за ходом всех поединков, дружно и активно поддерживая своих любимцев. Это событие по-настоящему стало для сельчан праздником единства и единения народов, проживающих в многонациональном Кижингинском районе, объединенных знаменем Дхармы, благословением Трех Драгоценностей, верой и преданностью Учению Будды, олицетворением которых и является ступа Намжил.

В своем приветственном слове Хамбо лама сказал совершенно искренне: «Вы, прихожане Чесанского дацана, совершенно особенные! Это заметно сразу. Насколько же велика ваша вера — и стар, и млад сегодня здесь; и я вижу, как искренне вы молитесь, почитаете Три Драгоценности, и я всегда буду ставить вас всем в пример! Вы обстоятельные во всем! И у вас, в вашем маленьком селе, обладающим какой-то необычной природно-ландшафтной защитой, находящемся в таком красивом месте, столько замечательных лам, которые сегодня служат у нас в Иволгинском дацане. Ваш земляк Жалсан лама Николаев является Хранителем Хамбо ламы Даша Доржо Этигэлова, ваши сыновья работают преподавателями философии в нашем Буддийском университете и т. д.».

Благословляя верующих, Хамбо лама даровал важнейшие советы, как нужно правильно понимать значение буддийских ритуалов: «Когда ваш Ширээтэ лама Жаргал Баиров окропляет пространство перед вами аршаном, бросает зерна, вы должны знать это – он молится о том, чтобы к каждому из вас, присутствующим на хурале в этот день, прихожанам его дацана, не пришла беда, чтобы закрылись двери всех ущербов и потерь. Когда по окончании хурала все ламы бросают зерна, то это означает, что они молятся о том, чтобы победоносное Учение Будды здесь пребывало всегда, и, как следствие, вы, наши верующие, всегда будете находиться под защитой Будд и Бодхисаттв! И запомните, что когда вы в самом начале дня делаете подношения Божествам — на север или на восток, на запад или на юг, всегда молитесь о том, чтобы в этих сторонах для вас, ваших детей и близких родственников, всегда были закрыты двери нищеты и всего плохого! Когда делаете подношение «сэржэм», обход «гороо» вокруг дуганов, субурганов, дацана, то именно об этом вы должны думать, что своими телом, речью и умом закрываете двери всех несчастий и проблем!»

Обращаясь же к десяткам юных борцов, нетерпеливо ожидающих свои первые схватки, внимательно слушающих Хамбо ламу, Дамба Аюшеев, улыбаясь, вдохновлял: «В этом году, 28 сентября, на стадионе Иволгинского дацана, в день Этигэловских Игр, мы дадим возможность всем вам, рожденным в 2002 г., в год возвращения Хамбо ламы Этигэлова, показать нам всю свою силу и ловкость! И если борец Чесанского дацана станет победителем, поборов всех своих сильнейших сверстников из Кяхтинского, Баргузинского и других районов, я лично ему вручу премию в 50 тысяч рублей за эту золотую победу! Так что готовьтесь и тренируйтесь, потому что так будет теперь каждый год. Вы начинаете первыми эти необычные состязания, потому что именно вы – дети I-го поколения Хамбо ламы Этигэлова!» Громкими аплодисментами родителей, тренеров, земляков наших юных спортсменов были встречены эти слова.

И напоследок Хамбо лама напомнил всем присутствующим: «Сегодня у нас такой большой, красивый праздник, но я все-таки хочу вам сказать, чтобы, несмотря ни на что, вы никогда не забывали о том, что какой бы ни была великой радость, как бы ни шло все успешно, удачно, всегда в любой момент могут случиться неприятные вещи, события, горести и беды… Будьте бдительными, пожалуйста, не расслабляйтесь! Мы всегда должны быть настоящими буддистами. Кто такой настоящий буддист? Это тот, кто всегда готов и к хорошему и к плохому. Мы же привыкли практически всегда думать только о хорошем, молиться о хорошем, призывать хорошее… Но когда приходит беда, и мы к ней не готовы, то в этом нет ничего хорошего. Настоящий буддист должен быть бдительным! Чтобы ни случилось, горе, беда, проблемы, мы должны все это мужественно встретить и преодолеть своей силой! Именно об этом и даровал нам Учение Будда Шакьямуни. Не забывайте никогда! Как говорится, бдительный человек никогда не умирает. Если же мы потеряем бдительность, то по капле будем умирать каждый день… Будьте бдительными во всем! Поклоняясь Буддам, Бодхисаттвам, I-му Пандито Хамбо ламе Дамба Даржа Заяеву, XII Пандито Хамбо ламе Даша Доржо Этигэлову, всем Хамбо ламам прошлого, ушедшим в нирвану, вы всегда будете под их защитой, а значит, успешными во всем. Сегодня мы освятили ступу Намжил, посвященную ширээтэ ламе вашего дацана Цыден-Дамбе Базарову. Многие и многие годы она будет вам служить защитой, поэтому сегодня вы получили еще одну Драгоценность!»

Слушая такие слова, начитывая мантры, перебирая четки, старики, счастливо улыбаясь, в знак согласия с Хамбо ламой кивая головой, тихо шептали «Ом мани падме хум… Ом мани падме хум… Ом мани падме хум…» И говорили меж собой: «Как же нам повезло, что наши ламы возродили веру, Учение Будды, наши дацаны, а мы еще застали это время… Теперь можем открыто молиться, не боясь гонений, ходить в дацаны… Учить своих детей буддийским традициям… По-настоящему счастливое время настало для верующих… А как повезло нашим детям, внукам и правнукам!..»

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13317