Печать

Празднование 250-летия института Пандито Хамбо лам России продолжается

Опубликовал: Валерий Павлов 19 Июнь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

Яркие и незабываемые события, отмеченные особыми духовными знаками, через ежедневные Послания Хамбо ламы Даша Доржо Этигэлова, происходят в этот юбилейный для верующих, буддистов России, 2014 год.

Сангха России начала празднование этой великой даты — 250-летие с момента основания в 1764 г. императрицей Екатериной II института Пандито Хамбо лам России – с торжественного открытия для верующих и освящения Дворца Богини Мудрости — Янжимы Бурхан (Сарасвати), 23 мая 2014 г., на территории Баргузинского дацана, в местности Ярикто, где находится земная обитель Богини и ее самопроявленный лик на камне.

24 мая 2014 года Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов передал нам через своего Главного Хранителя особое Послание, в котором сказал: «21 Пандито Хамбо лама прежних времен стали Сахюусанами и помогают вам, наблюдают за вами».

Верой своей человек открывает все врата к исполнению лучших своих желаний, замыслов и надежд. Сомнениями же, критикой, хулой отдаляя от себя все то благое, что могло бы прийти в нашу жизнь, незаметно создавая невидимые и прочные препятствия… И тот факт, что вера наша в последние годы стала обретать все большую силу, не может не радовать. Дацаны возрождаются для верующих, для обретения нами духовной опоры в мирской жизни и укрепления духовной практики каждого дня. И потому наши встречи в родовых дацанах, особенно в дни больших праздников, всегда становятся по-своему новой точкой отсчета в жизни каждого человека.

Празднование 250-летия института Пандито Хамбо лам России продолжается, и Сангха России вновь приглашает вас, уважаемые верующие, земляки, принять участие в дальнейших торжествах:

22 июня 2014 г.в Иволгинском районе Республики Бурятия для всех жителей Иволгинской долины и ее выходцев под руководством XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева состоится большой молебен «Хамбын Обоо» — Почитание Хозяина горы Баян Улаан. Начало в 10.00 ч. По завершении хурала — соревнования по национальной борьбе Бухэ Барилдаан.

В этом месте, в начале лета, в первые послевоенные годы Хамбын Овоо проводил сам основатель Иволгинского дацана, XVII Пандито Хамбо лама Лубсан Нима Дармаев. Силой своей могущественной тантрической практики он убедил Хозяина этой горы и всей обширной местности стать защитником всех жителей Иволгинской долины и Младшим Сахюусаном (Хранителем) Иволгинского дацана.

О важности посещения жителями этого молебна и особой силе этого места, напротив которого в 2008 г. был найден целебный источник, получивший название Арюун Булаг, в своем ежедневном послании от 5 мая 2014 г. сообщил нам сам Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов.

27, 28, 29 июня 2014 г. в Атаган-Дырестуйском дацане «Лхундуб Дэченлин» (с.Дырестуй Джидинского района Республики Бурятия) состоится большой праздник «Ехэ Рамнай» — хурал-освящение возрожденного исторического главного соборного храма дацана — Цогчен дугана: 28 июня с 6. 00 ч. до 20 ч.— Дашанима хурал; 29 июня – в 7.00 ч. утра Обоо тахилга в местности Номто Уула; в 9. 00 ч. – Сахюусан хурал; в 10.00 ч. – торжественное открытие Цогчен дугана, далее — Игры «Эрын Гурбан Наадан»;

5 июля 2014 г. – в с. Баин-Булак Кяхтинского района Республики Бурятия состоится освящение Бумхана, посвященного Чойдаг Бадмажапову — великому бурятскому ламе, ученому-лингвисту, Гэбшэ Лхарамбе, создателю уникального Толкового словаря тибетского языка, выдержавшего с 1946 г. шесть изданий. По сей день этот труд считается непревзойденным и находится в фондах всех тибетских библиотек, являясь основой не только для изучения тибетского языка, но и тибетской культуры в целом.

Толковый словарь Чойдага был издан ксилографическим способом в Тибете, и позднее к тибетской основе был добавлен еще и китайский перевод. Этот фундаментальный труд бурятского буддийского ученого служит уникальным пособием для изучающих тибетский язык, грамматику, литературу, историю, философию, искусство, медицину, астрологию, синонимику и многие другие отрасли тибетских знаний, так как словарь охватывает не только широкий спектр лексики тибетского литературного языка, но и разные этапы его развития.

12–13 июля 2014 г. – в с. Шаргольджин Красночикойского района Забайкальского края, на родине Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева, состоится торжественное открытие Дворца Священной книги «Ганжур» и хурал освящения «Ехэ Рамнай»: 12 июля – Дашинима хурал с 6.00 ч. утра до 20.00 ч. вечера; 13 июля – торжественное открытие Дворца и Игры «Эрын Гурбан Наадан». Главным Божеством нового храма является Покровитель богатства, благополучия и процветания – Намсарай Сахюусан;

19 июля подношение Мандалы Сандаловому Будде Зандан Жуу в Эгитуйском дацане;

25 июля 2014 г. в Иволгинском дацане состоится Высочайший визит Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Величества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, ее встреча с Хамбо ламой Даша Доржо Этигэловым;

В этот исторический день Главе Дома Романовых буддийское духовенство Сангхи России покажет дух и красоту национальных состязаний «Эрын Гурбан Наадан», как это было сделано буддийскими священнослужителями Забайкалья во главе с X Пандито Хамбо ламой Дампилом Гомбоевым 123 года назад, в конце июня 1891 г., во время торжественной официальной встречи на земле Бурятии с будущим императором России, цесаревичем Николаем Александровичем Романовым.

Взорам Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, помимо работ буддийских мастеров, также будут представлены лучшие работы и произведения мастеров культуры и искусств Бурятии – художников, ювелиров, чеканщиков, мастеров резьбы по дереву, кости, мастеров бурятской песни и танца. Главе Императорского Дома будет предоставлена возможность воочию увидеть все необыкновенное богатство и глубокая философия материального и духовного наследия национальной культуры бурятского народа.

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13353