Печать

В Туве на народные и спонсорские средства будет построен буддийский храм

Опубликовал: Валерий Павлов 21 Июль 2014. Опубликовано в Новости сайтов

Место, благословленное Далай-ламой XIV, находится на «точке» субургана в районе спорткомплекса «Субедей» в Кызыле. Там же будет построен комплекс зданий Президентского кадетского училища для наших мальчишек.

С речью выступил и Камбы-лама республики. Он обратился к зрителям со словами благословения и прочел мантру. В фойе театра и возле сцены стояли ящики для сбора пожертвований, каждый желающий мог внести лепту в строительство будущего храма. В этот вечер от семьи главы республики был вложен в копилку 1 миллион рублей. А 600 тысяч рублей внесли работники культуры, которые выступали на концерте.

В программе можно было услышать и увидеть именитых и молодых тувинских артистов, выпускников Кызылского колледжа искусств, ансамбли Центра русской культуры, воспитанников РШИ имени Р. Кенденбиля, артистов театра, старшую и младшую группы театра танца и костюма «Эдегей» с новой программой. Завершился концерт выступлением государственного ансамбля песни и танца «Саяны».

Вечер прошел на нотке любви, красоты и созидания. Марафон в поддержку строительства буддийского храма продолжится в районах республики и каждый желающий сможет принять в нем участие.

Напомним, в 2011 году под руководством премьера Шолбана Кара-оола был завершен долгострой – Православный храм в Кызыле – Воскресенский кафедральный собор. Его освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На строительство Православного храма Глава Тувы активно привлекал спонсорские средства. Патриарх Кирилл, в день своего визита в Туву, вручил Шолбану Кара-оолу орден «Славы и Чести» II степени. Награждение состоялось в Воскресенском кафедральном соборе после торжественной церемонии освящения храма и обращения патриарха к жителям республики. Шолбан Кара-оол был удостоен высокой награды за поддержку в строительстве собора, большое внимание к деятельности православной общины, укрепление мира и согласия в обществе. Орден «Славы и Чести» — вторая по старшинству награда Русской православной церкви. Девизом ордена являются слова святого апостола Павла: «Слава и честь… всякому, делающему доброе».

По информации газеты «Тувинская правда»

http://www.tuva.asia