Печать

В Калмыкии празднуют буддийский праздник — Поворот Колеса Учения

Опубликовал: Валерий Павлов 31 Июль 2014. Опубликовано в Новости сайтов

В Калмыкии празднуют Поворот Колеса Учения, 31.07. 2014 гСегодня, 31 июля, в Калмыкии, как и во всем буддийском мире, отмечают большой праздник — Поворот Колеса Учения. В этот день Будда Шакьямуни в священном месте Варанаси прочел своим ученикам первую проповедь о Четырех Благородных Истинах. Будда открыл людям, что в мире существует страдание; что у этого страдания есть причины; что в силу существования причин эти страдания можно прекратить и что есть путь, выводящий их из круга бесконечных страданий.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче поздравил жителей республики со знаменательным для всех буддистов днем — Первым Поворотом Колеса Учения, пожелал всем изучать Учение Будды, которое в течение тысячелетий приносит пользу миллионам людей. Буддийские праздники служат напоминанием о чудесных деяниях Будды и каждый может пойти по пути, указанному им, и достичь Просветления.

В этот день в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» на рассвете начались праздничные мероприятия.

Ранним утром в центральном хуруле в молельном зале буддисты Калмыкии и других регионов России  взяли на себя однодневный обет Махаяны. Его даровал доктор буддийской философии, профессор геше -лхарамба Тенпа Пакчок. После принятия обетов геше-лхарамба Тенпа Пакчок прочитал лекцию,  главной темой которой стало первое Учение Будды о Четырех Благородных истинах.

По традиции в 9 утра, в день Поворота Колеса Учения, началось ритуальное шествие со  скульптурой Будды Майтреи. Эту старинную калмыцкую традицию во всей чистоте восстановил шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.  Монахи провели ритуал омовения и очищения. Миряне несли на плечах священные сутры — символы тела, речи и ума Будды, чтобы более кратким был период между уходом Будды Шакьямуни и приходом на нашу землю Будды Майтреи. Этот ритуал проводится для того, чтобы линия передачи учения Будды Шакьямуни не прерывалась и не прекращалась вплоть до прихода Майтреи.

Будда Майтрея — Буддой будущего. Он придет после того, как Учение Будды Шакьямуни полностью исчезнет из этого мира, и будет пятым по счету Буддой из тысячи Будд, которые, согласно пророчеству, должны прийти в наш мир.

Завершится праздничный день публичной лекцией, которая состоится в центральном хуруле Калмыкии “Золотя обиель Будды Шакьямуни” в 18 часов.В этот день многие жители республики взяли на себя однодневный обет Махаяны, приняли участие в большом праздничном молебне, начитывают мантры, стремятся совершать добродетельные дела. Заслуги от этого увеличиваются в сто тысяч раз и благотворны не только этой, но и последующей жизни.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»








Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=19425