Печать

Комментарий к Посвящению божества Чакрасамвары

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Август 2014. Опубликовано в Новости сайтов

08.08.2014 14:49

 alt=

Сегодня в  Арт-центре  «НАЙЫСЫЛАЛ» (Бывш. ДК «Строитель», ост. Башня) Досточтимые Гоцок Ринпоче и Шивалха Ринпоче даруют лекции по буддийской философии:
8 августа – 17 часов и 9 августа12 часов – Комментарий к Посвящению божества Чакрасамвары.
10 августа – 12 часов – Комментарий к Посвящению божества Ваджрайогини.
Жизнедеятельность достточтмиого  Кьябже Гоцок Ринпоче
Досточтимейший Кьябже Гоцок Ринпоче (Gotsok Rinpoche) буддийский монах, признаваемый в Тибете эманацией целой серии выдающихся духовных мастеров. Гоцок Ринпоче родился в 1948 году в деревне Молха, которая находится рядом с Литаном- центром восточной провинции Кам в Тибете. Его рождение было ознаменовано рядом многочисленных благоприятных знаков, таких же, которые ознаменовали рождение его предшественника. Учитель Его Святейшества Далай-ламы XIV Тандрак Ринпоче признал мальчика перерождением Кьябже Госок Ринпоче в возрасте 4 лет. Три года спустя он отправился в Лхасу, чтобы обучаться в престижном монастыре Сера Мед.
В 1959 году Ринпоче, которому было тогда 11 лет, бежал из Тибета в Индию. В 1961 году он принял участие в строительстве нового комплекса монастыря Сера рядом с Мисором, где он продолжал свое обучение. Когда в возрасте 36 лет он закончил свое обучение, он получил звание Геше Лхарамба. Этот чин эквивалентен самому высокому званию доктора буддийской философии. Он получил эту степень в результате участия в интенсивных дебатах, которые собирают вместе самых выдающихся религиозных лидеров из трех монастырей традиции Гелуг.

Согласно традиции Ринпоче продолжал совершенствовать свое обучение в тантрическом монастыре Гьюдмед, где он получил степень Геше – эксперта в учениях тайной Мантры. Этот монастырь насчитывает около 500 монахов и является крупнейшей тибетской религиозной школой, чей курс обучения составляет исключительно тантрическое учение в медитации.
В 1984 году Ринпоче совершил паломничество длиною в год в провинцию Кам в Тибете. В то время он дал множество учений и посвящений. После его возвращения в Индию в 1985 году, Его Святейшество Далай-лама XIV назначил его помощником настоятеля монастыря Гьюдмед. В том же году Кьябже Гоцок Ринпоче принял должность настоятеля монастыря Гьюдмед, где он стал самым молодым настоятелем со дня основания. Под его руководством буддийским учениям и тантрическим медитациям был дан новый толчок. Более того, благодаря щедрому финансированию со стороны Японской буддийской ассоциации, Ринпоче оказал помощь в выполнении ремонта монастыря. С весны 1992 года до лета 1996 года Ринпоче был настоятелем монастыря Сера, который к тому времени насчитывал 5000 монахов. На протяжении 5 лет он не только полностью укрепил программу буддийских учений, но также интересовался условиями жизни монахов, уделял особое внимание их питанию, построил оздоровительный центр и больницу.

Благодаря занимаемой должности Ринпоче был близок к уровню Ганден Трипа, держателя трона Ганден. Занятие этой должности означает то, что он присоединился к линии предшественников мастера Чже Цонкапы, и таким образом будет ответственен за духовное руководство школы традиции Гелуг.
С осени 1996 года Ринпоче живет в Тайване, дает учения и проводит ретриты. Под его руководством было построено несколько монастырей и Дхарма-центров в разных странах, установлен новый курс для монахов, включающий иностранные языки и информатику. В своих стараниях распространить Дхарму по всему миру, Ринпоче посетил множество европейских и азиатских стран, Америку, Канаду и даже Африку.

Источник: http://www.huree.net/news/kommentarij-k-posvyashheniyu-bozhestva-chakrasamvary/