Печать

Сосуд богатства — талисман достатка, удачи и процветания

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Сентябрь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

В субботу, 20 сентября, в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в 9 часво утра начнется большой тантрический ритуал Янгдруб. Под руководством шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче традиция проведения тантрических ритуалов в республике была восстановлена монашеской общиной главного буддийского храма республики во всей полноте и чистоте.

Впервые масштабные ритуалы были проведены в Калмыкии в 2004 году, когда, по приглашению Тэло Тулку Ринпоче, к нам приехали монахи тантрического монастыря Гьюдмед. Но в то время, почти никто из калмыков не знал об удивительных сосудах богатства, освящение которых по традиции проходит во время ритуала Янгдруб.

  title=В целом сам ритуал, как говорит шаджин-лама республики Тэло Тулку Ринпоче, способствует реализации в жизни людей удачи, благополучия, богатства. Под словом богатство подразумевается не только материальное благополучие. Это обретение положительных качеств ума, удачи, здоровья, благой кармы, процветания.

Ритуал Янгдруб, который состоится в центральном хуруле Калмыкии 20 сентября, тесно связан с драгоценным сосудом богатства. Каждый человек желает долгой и счастливой жизни, согласия в семье, гармонии в своем сердце, ну и достатка. Ритуалы призывания, притягивания богатства в буддийской традиции существуют с незапамятных времен. Но чтобы притянуть к себе прекрасное собрание материального и духовного благополучия нужна основа. Досточтимый Ело Ринпоче на одном из ритуалов Янгдруб говорил о том, что этой основой является сосуд богатства — Янгбум.

Сосуды богатства бывают двух видов. Первый предназначен для благословения земли, местности. Их закладывают в ступы, фундамент строящегося дома, рядом с сельхозугодьями. Они не только благословляют местность, но и защищают ее от природных катаклизмов, разного рода стихийных бедствий.

Второй — сосуд богатства или процветания, как иногда его называют, хранится в доме. Он служит для привлечения всевозможных благих сил и энергий. Это и достаток, здоровье и здоровое потомство, успех в новых делах, проектах, бизнесе. Вместе с сосудом богатства в доме, можно сказать, появляются силы, управляющие удачей и достатком. Сосуд предназначен для привлечения, сохранения и приумножения духовных, материальных благ, для того, чтобы в семье царили мир, спокойствие, успех во всех делах. В доме, где есть сосуд богатства, усиливаются лечебные свойства лекарств, а больной быстро выздоравливает.

  title=Это, чаще всего медные сосуды, бывают еще из золота, серебра, изготавливаются в тантрических монастырях и данный процесс требует немало сил и времени. Сюда входят сбор субстанций, специальных мантр, ритуалы призывания божества с просьбой даровать благословение и все благоприятные факторы. Затем сосуд запечатывается и открывать его ни в коем случае нельзя, так как уйдет благословляющая сила. В этом закрытом сосуде находится много различных субстанций, в том числе драгоценные камни, притягивающие жизненную энергию и достаток. Сосуды подобны хранилищу и являются символом скрытых сокровищ.

В центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» на каждом ежегодном ритуале Янгдруб монахи начитывают специальные молитвы, с просьбой к божествам богатства благословить сосуды, которые люди заранее приносли в хурул. В процессе тантрического ритуала Янгруб все благоприятные факторы призываются в них. Ритуал Янгдруб восстанавливает то, что утрачено, утеряно, отобрано за год. Сосуд богатства дарит благословение и притягивает в ваш дом благоприятное, но не является волшебным жезлом, по взмаху которого неисчислимое богатство упадет вам в руки. Но этот прекрасный сосуд, отмечают многие, работает. Помогает в бизнесе, в обретении достатка. Ведь одна из целей ритуалов, призывающих богатства, таких как Янгдруб,— облегчить страдания людей от крайней нужды и нищеты.

Сосуд богатства, наполненный благими субстанциями богатства, запечатанный, покрытый белой, желтой тканью или яркими лентами, обвязанный разноцветной косичкой, обычно хранится в месте, скрытом от чужих глаз, и только один раз в году покидает дом, чтобы на ритуале Янгдруб наполниться благотворной призывающей силой.

Нина ШАЛДУНОВА, фото автора

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=20106