Печать

Ступа Совершенной Победы торжественно открыта на берегу Волги

Опубликовал: Валерий Павлов 01 Октябрь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Минувший четверг, 25 сентября, следует назвать особым днем в истории нашего района, так как он связан с замечательным событием — открытием ступы Победы на берегу Волги. В парке, районного центра Цаган Аман, расположенного у берега Волги, несмотря на промозглый ветер и холод, собрались жители поселка, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия субургана.

Высокие мастера буддийской практики – шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, монахи центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» провели церемонию очищения, омовения и освящения ступы и всей нашей местности. Перед молебном шаджин-лама напомнил, что ровно четыре года назад он здесь проводил обряд выкупа земли под строительство религиозного объекта.

-​ У вас очень красивая ступа. Я от чистого сердца благодарю всех, кто принимал участие в ее строительстве,— отметил он. – В прошлом на территории района было множество хурулов, в которых работало немало священнослужителей. В память о них, построена эта ступа Победы.

Тэло Тулку Ринпоче призвал присутствующих, породив в своем сердце благую мотивацию, вместе помолиться о благе всех живых существ, так как сила совместной молитвы возрастает многократно.

-​ На духовном мероприятии,— сказал шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче,— следует проявлять уважение на уровне речи, ума и тела, то-есть следует вести себя по всем буддистским канонам и молиться с чистой душой.

После проведения молебна и обрядов, шаджин-лама подчеркнул, что отныне это место особенное — священное. Здесь теперь можно заниматься духовной практикой, делать обходы вокруг субургана, накапливать большое количество заслуг.

  title=Ведущая мероприятия, калмыковед ЦСОШ № 2 Н. Улюмджинова, объявила, что почетное право перезать символическую ленту открытия субургана предоставляется высокому гостю – досточтимому шаджин-ламе Тэло Тулку Ринпоче, главе администрации Цаганаманского СМО Н. Никидову, старейшине райцентра, почетному жителю Юстинского района В. Бастаеву.

Глава администрации ЦСМО Н. Никидов поздравил односельчан с замечательным событием.

- У жителей нашего райцентра и всего района, наших гостей теперь появилось еще одно святое место, где можно воздать молитву, нравственно просветлиться, привести в гармонию свои чувства и мысли, отвсего сердца благодарю всех, кто принимал участие в строительстве ступы,— сказал он в заключение.

От имени оргкомитета по возведению ступы выступила редактор газеты Галина Хуншаева.

- Надо признать, что открытие ступы – для всех нас долгожданное событие, к этому дню мы шли почти четыре года. Нужна была сила воли людей, чтобы начать строительство этого культового объекта,— сказала она, – Первый толчок нам дали наши молодые калмыцкие ламы из центрального хурула – Санан Матвенов и Санал Мукубенов, именно они внесли первый взнос на строительство субургана.

Галина Хуншаева отметила, что ступа возводилась на народные деньги, с помощью спонсоров и волонтеров.

- На расчетный счет оргкомитета поступили пожертвования в сумме более 130 тысяч рублей от частных лиц, жителей всего района, коллективов учреждений и предприятий района. Неважно сколько денег дал тот или иной человек; главное, что эти средства были внесены от чистого сердца и с чистыми помыслами,— сказала она,— Поистине идея возведения ступы была поддержана всеми жителями района, она объединила многих людей. Оргкомитет выражает благодарность всем, кто причастен к строительству субургана».

Галина Котаевна подчеркнула, что оргкомитету хотелось бы отметить всех, независимо от вклада, но это сделать практически невозможно.

- Но все же сегодня важно назвать наиболее активных участников строительства, для которых строительство ступы стало буквально делом чести,— сказала она.— Прежде всего, я хочу назвать Станислава Тельджиева – инициатора строительства ступы в нашем райцентре, вдохновителя и организатора. Без его созидательной энергии, упорства и настойчивости не было бы сегодняшнего дня. Первая закладка фундамента ступы, а затем последующие проходили под патронатом главы администрации ЦСМО Н. Никидова, архитектора администрации РМО Б. Зедеева.

Возведение ступы и закладка религиозных атрибутов шли под непосредственным руководством председателя Элистинского буддистского общественного центра «Номин туг» Ара-Батыра Мангаева. Активными помощниками были Юрий Немжанов и Эрдни Талыков, Альберт Ходжаев и Санал Бовашев, Наран Аршаев и Руслан Горипов, Андрей Манджиев и многие другие. Этих мужчин от всего сердца поддерживали их семьи, жены, дети, которые также вносилив возведение ступы свою лепту.

В строительстве ступы принимали участие многие коллективы учреждений и предприятий, о них редакция не раз писала, публиковала фоторепортажи, которые также были размещены на страницах электронной версии нашей газеты на сайте “Одноклассники» (группа: «Газета «Авангард» Юстинского района»).

Напомним, наша ступа Победы возведена по строгим буддийским канонам, она обладает мощной энергетикой – об этом не раз говорили высокие гости — досточтимые ламы из крупнейшего монастыря-университетм Дрепунг Гоманг, принимавшие участие в закладке священных предметов в ступу.

Теперь нам следует благоустроить территорию вокруг субургана, облагородить ее и содержать в чистоте. Пусть наша ступа Победы – как символ пути к просветлению и центр скопления мощной положительной энергии – станет надежной защитой нашего района от невзгод и несчастий.

Присутствующие с почтением совершившие троекратный обход вокруг субургана, получили адис – благословение шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче, который, прощаясь с верующими, сказал: «Я всегда буду молиться за вас, чтобы вы были все счастливы!»

Гиляна НИМГИРОВА

Фото Нины ШАЛДУНОВОЙ

   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=20549