Печать

В Туве перевели хрестоматию буддийской литературы для детей «Лотосовый сад»

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Октябрь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

02.10.2014 11:16

Хрестоматия классических буддийских текстов для детей «Лотосовый сад», изданная п в 2011 г. при поддержке Центрального калмыцкого хурула и Фонда «Сохраним Тибет» (составитель М. Н. Кожевникова, рецензент Е. А. Торчинов) переведена на тувинской язык и переиздана тиражом в 1000 экз. в Туве. На презентации книги  гелонг Тензин Чинба (Буян башкы) поблагодарил за финансовую помощь депутата тувинского парламента,  известного молодого борца  Арзылан-моге республики Седен-Очура Кара-Сала и переводчиков Б. С. Сандык и Н. Н. Хирбээ. Рецензенты тувинского выпуска д.ф.н.ректор ТывГУ Ольга Хомушку и к.и.н. Чечек Адыгбай.

«160 экземпляров хрестоматии переданы в Министерство образования РТ для школ республики в помощь учителям при изучении „Основ религиозной культуры“, несколько десятков книг будут переданы в библиотеки исправительных учреждений для отбывающих назкание заключенных, также книги можно приобрести в хурээ Цеченлинг» — сообщил Буян-башкы.

Тексты хрестоматии снабжены дидактическим материалом, вопросами и творческими заданиями, помогающими размышлению над ними. Издание ориентировано на детей среднего возраста.

 alt=

 alt=

 alt=

Источник: http://www.huree.net/news/v-tuve-pereveli-khrestomatiyu-buddijskoj-literatury-dlya-detej-lotosovyj-sad/