Печать

«ЭТИГЭЛОВСКИЕ ДЕТИ» – маленькие баторы Бурятии, надежда Хамбо ламы Этигэлова и Сангхи России

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Октябрь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

2014 год – юбилейный год 250-летия института Пандито Хамбо лам России подарил всем нам немало знаменательных и исторических событий.

Одним из них стало совершенно необычное – это появление в программе национального праздника «Эрын Гурбан Наадам» за всю историю его возрождения особой категории «Этигэловские дети», а также введение ее в программу Этигэловских Игр, которые проходят один раз в год, в сентябре месяце, в 4-й лунный день, в день возвращения к нам Учителя.

Традиционно юные борцы всех возрастных и весовых категорий принимают участие только в спортивных состязаниях «Эрын Гурбан Наадан», которые несколько раз в год проводятся во время буддийских праздников во всех дацанах Сангхи России. На главный же турнир «Этигэловские Игры» до 2014 года допускались только борцы весовых категорий 63 кг, 75 кг и свыше 75 кг.

Поясним, что весовая категория 63 кг определена по постоянному весу тела Учителя; категория 75 кг – по возрасту Хамбо ламы Этигэлова (1852–1927 гг.), когда он начал свою великую медитацию в местности ХYхэ ЗYрхэн, и по количеству лет, проведенных им там под землей (1927–2002 гг.); категория же «свыше 75 кг» имеет глубокий сакральный смысл – это великое настоящее и великое будущее Учителя, которое рождается каждую секунду, чему мы являемся свидетелями, и это то, что называется Бессмертием…

И отныне высокой чести бороться на стадионе Иволгинского дацана в день Этигэловских Игр удостаиваются дети и подростки, рожденные, начиная с 2002 года и далее.

По воспоминаниям стариков, тех, кто слышал это от своих родителей, нам известно, что Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов сам очень любил играть с детьми. И позволял им катать себя на санках. Какое же благословение получали эти дети, играя с самим иерархом! Думается, что совершенно не случайно появление в программе Этигэловских Игр в сакральный год 12-летия с момента возвращения к нам Учителя, состязаний среди самых сильных и ловких 12-летних юных борцов Бурятии.

Итак, пройдя все отборочные этапы, начиная с 23 мая 2014 года, с самого начала проведения юбилейных торжеств Сангхи России, на праздниках в честь открытия новых дуганов и буддийских Дворцов, 28 сентября 2014 года ребята встретились в финальных состязаниях на стадионе Иволгинского дацана. Опытному глазу болельщика невозможно было не заметить, насколько они стали сильнее и целеустремленнее. Побороться за главный приз в 50 тысяч рублей приехали 170 юных спортсменов со всей этнической Бурятии. И мы с огромной радостью представляем вашему вниманию имена первых 12 маленьких героев – представителей, как назвал их Хамбо лама Дамба Аюшеев, первого поколения «Этигэловских детей»:

1. Александр Баинов – Усть-Ордынский дацан (50 тысяч рублей)

2. Батор Батуев – Узонский дацан (25 тысяч рублей)

3. Владимир Ринчинов – Бултумурский дацан (10 тысяч рублей)

4. Арсен Базаров — Эгитуйский дацан

5. Владик Ринчинов – дацан Балдан Брэйбун

6. Виктор Батуев – Санагинский дацан

7. Арсалан Эрдынеев – Цээжэ-Бургалтайский дацан

8. Евгений Ухилонов – Курумканский дацан

9. Галсан Ухинов – дацан Балдан Брэйбун

10. Стас Леонов – дацан Балдан Брэйбун

11. Алексей Аносов – дацан Балдан Брэйбун

12. Самдан Гармаев — Цээжэ-Бургалтайский дацан

Вручая заслуженные награды, Хамбо лама сказал ребятам: «Мы запомним ваши имена и ваши лица. Отныне мы будем следить за каждым из вас, наблюдать за вами многие годы. Так что не подведите доверия Хамбо ламы Этигэлова! Удачи вам во всем!»

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13574