Печать

Скоро состоится освящение и открытие Гунриг дугана Иволгинского дацана

Опубликовал: Валерий Павлов 08 Октябрь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

В воскресенье, 26 октября 2014 года, в 3-й лунный день, в Иволгинском дацане состоится ежегодный большой молебен — величественный Дашинима хурал. В этот день («ДYйсэн Yдэр») — День Будды, с двойными благоприятными знаками «Бальжинима» и «Дашинима», все верующие могут вновь посетить главный буддийский храм России, принять участие в хурале освящения и восстановленияи увеличения силы благословения всех дуганов, статуй, субурганов и других святынь, находящихся на территории дацана.

Молебен начнется в 6 часов утра и продлится до позднего вечера.

Будет проведено огромное количество различных ритуалов. Тот, кто присутствует лично на Дашинима хурале, обретает для себя безмерное благо. Во время молебна Хамбо ламе подносятся различные ритуальные предметы, воплощающие собой все самые благоприятные символы бесчисленных качеств Вселенной, которые он силой своей медитации помещает в Толи – мистическое Зеркало-Шар. Держа его в руках, осыпая благословленным золотистым зерном пристутствующих на хурале верующих, помещения главного храма, алтарь Божеств, а также малых храмов на территории дацана, совершая большое гороо вокруг всех объектов поклонения монастырского комплекса, ламы наделяют все вокруг этими великолепными качествами! Драгоценный зеркальный шар, наполненный могущественной силой благословения Божеств, внутри дугана открыт взорам всех присутствующих, когда же его выносят на улицу он укрывается хадаками, в этом есть глубокий смысл…

Во второй половине дня перед Цогчен дуганом проводится огненный ритуал Жинсрэг. Принимая символические девять подношений в форме тростниковых палочек, риса, пшена, гороха, семян горчицы и т. д., Божества наделяют нас всеми признаками и качествами природы, которые они собой символизируют. Это совершенство щедрости, слава, духовное и материальное богатство, могущество и т. д. Существует несколько видов огненных ритуалов Жинсрэг. Данный ритуал, проводимый во время величественного Дашинима хурала, направлен на устранение препятствий в жизни верующих, на благополучие и процветание нашей родной земли.

В завершение хурала, как символ особой связи Божеств с нами, происходит уникальный по своей сути ритуал благословения верующих, мирян-буддистов. На олбоки (сиденья из войлока для лам), расстеленные на полу между двумя центральными рядами ведущих молебен священнослужителей, рядом с Хамбо ламой, под звучание мантр насыпается зерно в форме буддийской свастики. Далее приглашаются мужчины из числа наиболее активных прихожан, постоянно принимающих участие в жизни дацана, сесть на приготовленные освященные олбоки.

Удостоенные этой огромной чести верующие обязательно должны быть одеты в национальную одежду. Перед ними — длинный стол, на котором по очереди расставлены символы духовных побед и достижения Просветления – благовонные палочки ХYжэ, масляная лампада Зула, буддийские колокольчик, ваджра и прочие. Шоогомбо лама каждому из мужчин передает в руки на несколько секунд эти символические предметы и атрибуты. В этот момент и происходит таинство обретения верующими всех семян будущего освобождения…

Будды и Бодхисаттвы, Сахюусаны всегда наблюдают за нами. Если мы мыслим, поступаем, живем правильно, то они всегда рядом. Именно искренняя вера активирует нашу благую карму, накопленную за бессчетное количество прожитых прежде жизней, испоняя все наши благие желанья и чаянья…

Кроме традиционных подношений «даллага» — конфет, печенья, молока, верующие могут принести с собой изображения Будд и Бодхисаттв, почитаемых Сахюусанов. Силою нашей веры, они вновь наполнятся силой, через которую даруют нам возможность ежедневно памятовать о вечном и преходящем, о жизни бренной и бессмертной…

Ритуал Рабнай (тиб.: rab rnas, санкср.: пранапратиштха) — это ритуал «освящения посредством наполнения дыханием»;

В буддийской ритуальной практике освящение живописных изображений на свитках происходит посредством надписывания биджа-мантр Ом-Ах-Хум на оборотной стороне изображений, а также благословением, накладыванием отпечатков рук (или стоп), личных печатей Учителей; освящение статуй происходит посредством установления внутри нее деревянного стержня, предпочтительно из сандала, называемого «деревом жизни» (тиб.: srog zhing), или валика с надписанными мантрами, вкладыванием в основание статуи изображения двух скрещенных ваджр (тиб.: rdo rje rgya gram) и наполнением различными элементами: золотом, серебром, кораллами, бирюзой, свитками мантр, священными текстами, благовониями.

Иволгинский дацан приглашает всех посетить этот уникальный хурал, который проводится всего лишь один раз в году.

Во время Дашинима хурала состоится долгожданное событие – впервые за последние почти 80 лет, на территории нашей страны возрожден первый Гунриг дуган – храм Будды Вайрочаны, открытие которого, освящение мы все с нетерпением ждем! Возведен он на средства верующих, прихожан Иволгинского дацана и великого множества гостей со всех уголков мира. Долгие пять лет шло строительство этого красивейшего храма, даровав возможность тысячам людей обрести и накопить добродетели.

Гунриг дуган находится на северо-восточной стороне дацанского комплекса, и практически каждый, кто посещал в последние несколько лет наш дацан, тот был свидетелем возведения этого нового храма, недалеко от него в небольшом стеклянном бумхане установлена скульптура «Маленький Будда» — дар Сангхе России всемирно известного бурятского художника, скульптора Даши Намдакова. С открытием Гунриг дугана буддийским духовенством Сангхи России будет восстановлена еще одна традиция – ежедневное проведение хурала Будды Вайрочаны в специальном храме, посвященном этому Божеству. С начала лета 2009 года Гунриг хурал в Иволгинском дацане проводится в храме Богини Зеленая Тара.

Именно этот молебен за несколько минут до своего ухода в другое состояние начал читать Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов, находясь в своем родовом Янгажинском дацане, в комплекс которого входил и Гунриг дуган, алтарь которого украшала уникальная, теперь уже легендарная скульптурная композиция Мандалы Гунриг, выполненная великим мастером Санжи-Цыбик Цыбиковым. И вот, спустя почти 88 лет с того великого дня, Мандала Божества, Хамбо лама Этигэлов и Гунриг дуган встретятся вновь…

Когда Брахма, Хурмаста и другие полубоги, сострадая живым существам на земле, попросили Будду Шакьямуни дать наставления по предотвращению страданий и перерождений в плохих участях, Будда изрек: «Существовало бесчисленное количество Будд до моего прихода, которые по просьбе последователей передавали посвящение мантры Гунриг в помощь живым существам…» И тогда из сердца Будды Шакьямуни золотой вереницей вышли мантры Гунриг, сила которых спасла множество страдальцев от плохих участей.

Гунриг хурал устраняет многие препятствия в жизни человека, спасает от преждевременной смерти, помогает ушедшему человеку обрести благое рождение в следующих жизнях. Получившие посвящение и практикующие Учение Будды Вайрочаны никогда не попадают в плохие ситуации, никогда не перерождаются в дурных участях. Если тело ушедшего существа из шести миров будет посвящено в мандалу Гунриг, то оно обретет возможность перерождения в духовных сферах.

Прижизненным поклонением Божеству Гунриг сам верующий и весь его род получает благословение, процветание и духовный рост. Тому, кто читает мантру Гунриг, заказывает службу или присутствует на Гунриг хурале, воры, злоумышленники, черные маги, правители, стихии воды и огня не смогут причинить вред. Силой своей веры этот человек всегда будет успешен в коммерческой деятельности.

В данное время осталось всего 18 дней до торжественного открытия. Гунриг дугану срочно требуется любая волонтерская помощь! А также и помощь финансовая.

Реквизиты Иволгинского дацана

(пометка – для Гунриг дугана):

Местная религиозная организация буддистов

Иволгинского дацана «Хамбын Хурээ»

Иволгинского района Буддийской Традиционной Сангхи России.

ИНН 0308004150

КПП 030801001

р/сч 40703810100000000350

БИК 048142736

кор/сч 30101810200000000736

Для справок: тел: 8-914-465-52-50 ловон Булад Лама,

8-924-752-88-93 Чимит Лама,

8-9021-617–108 Эрдэни Лама.

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13581