Печать

Приближается освящение и открытие Ара-Киретского дацана Бичурского района Республики Бурятия

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Октябрь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

17 октября 2014 года в с. Хаян Бичурского района состоится освящение и открытие Сахюусан дугана – первого храма исторического казачьего ашебагатского Ара-Киретского дацана. Он был основан в 1763 году в местности, находящейся сегодня недалеко от с. Дунда-Киреть. В 2013 году дацану исполнилось 250 лет. Местная религиозная буддийская организация буддистов Ара-Киретский дацан «Галдан-Даржалинг» в Госреестре РФ была зарегистрирована 09 апреля 2013 г.

Приказом Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева Ширээтэ ламой назначен Солбон лама Дайндаров, гэсхы лама дацана «Балдан Брэйбун», в приход которого с 1994 года входили жители сел Хаян, Дунда-Киреть, Елань и Ара-Киреть, ныне являющиеся прихожанами Ара-Киретского дацана.

Вот что мы услышали из уст активиста местной буддийской общины Алдара Петровича Санжиева, чьими золотыми руками и добрым сердцем вместе с единомышленниками возведен этот еще один новый дацан Сангхи России: «Наш дацан находится на территории многонационального Бичурского района. Столетиями мы сосуществуем рядом в дружбе и согласии. История российского казачества объединила наши народы, и мы, потомки казаков-ашебагатов, возрождая наш дацан, по-прежнему вместе с нашими соседями и земляками, работаем и учимся вместе, вместе отмечаем и все наши праздники.

В наших улусах – приходах Ара-Киретского дацана, общим решением всех жителей вот уже многие годы не продаются спиртные напитки, что является особым добрым знаком. В наших селах нет пьянства и алкоголизма. Главная же наша забота – это воспитание нравственно здорового молодого поколения. Ради них мы делаем все, чтобы они выросли духовно богатыми людьми, были истинными патриотами родной земли, приносили ей благо и радость.

Главным духовно-культурным центром, объединяющим наше небольшое общество, является наш возрождающийся дацан. В с.Хаян стараниями активистов местной буддийской общины открыт Дом Мастера – это наша гордость. В нем открыты краеведческий музей, посвященный казакам-ашебагатам, авторская студия национального костюма (в том числе здесь ведется и исследовательская работа по возрождению традиционного костюма ашебагатских казаков), кузнечная мастерская по художественной обработке металла (художественная ковка), а также авторская мастерская резьбы по дереву (изготовление сувениров, традиционной национальной мебели в буддийском стиле).

С 1994 года наш дацан находился в приходе дацана «Балдан Брэйбун» с. Мурочи Кяхтинского района Республики Бурятия. И мы всегда принимали самое активное участие во всех праздниках, мероприятиях дацана. Также в приход нашего дацана входят села Елань, Ара-Киреть, где также проживают потомки русских казаков. С благословения Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева более пяти лет назад мы начали возрождение родового дацана наших предков.

Наш дацан называется Ара-Киретским в соответствии с названием Ара-Киретской станицы 1 Верхнеудинского военного отдела Забайкальского казачьего войска, на месте которого теперь существует с. Ара-Киреть. По архивным данным, в 1923 году в дацане совершали службу 57 лам, а число прихожан превышало две тысячи человек, большинство из них были казаки ашебагатского полка.

В 30-е годы XX века дацан был закрыт и разрушен, но спустя восемьдесят лет он возродился вновь и украсил наши бурятские степи!»

С нетерпением все мы ждем открытия для верующих этого уютного и красивого буддийского храма на богатой и щедрой бичурской земле! Начало в 10.00 ч.

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13582